Что такое и как получить патент на изобретение в России

Что такое и как получить патент на изобретение в России

Дата публикации: 27.05.2020 Рубрика: Юридические услуги

Патент – это государственный документы, который присваивает все права создателю на его изобретение. Изобретение в то же время не обязательно должно быть материалом.

На формулу, решение задачи и т. п тоже можно получить патент, если идея имеет мировое значение и его можно применить. В самом патенте обычно описываются плюсы, формулы изобретения.

Что такое изобретение

Изобретение – это техническое решение, которое относится к какому-либо продукту или материальному объект, или способ преобразования и действий над материальным объектом при помощи материальных вещей.

Как получить патент в России

Получить патент на изобретение может и физическое лицо, и юридическое, и даже иностранные граждане. Главные критерии – новизна и техническая уникальность.

Информация про проект не должна быть уже кому-то известная до подачи заявки. Проще говоря, получить патент на велосипед не получится. В отношении заявителя проводится экспертиза, поэтому перед подачей заявки рекомендуется самостоятельно проверить уникальность своего изобретения.

В случае положительного результата автор уплачивает гос.пошлину и получает патент на 20 лет. Также при подаче заявки рекомендуется указывать соавторов, авторов технических идей и реализации и награждать их в материальном плане.

Что даёт патент

Патент даёт право человеку полностью распоряжаться своим изобретением. Никто не имеет права просто так использовать запатентованную идею.

Правообладатель имеет право, в соответствии с законодательством РФ, подать в суд на любое лицо, использующее его изобретение в коммерческих и других целях, а также на лицо, производящее копии, требуя прекратить подобную деятельность на территории России с последующей моральной компенсацией за ущерб деловой репутации.

Эти правила действуют только на территории РФ, жители других стран имеют право без проблем пользовать даже запатентованным изобретением, но вот возить его в страну – нет.

Поэтому при выходе на международный рынок рекомендуется сразу оформлять патент в нескольких странах. Также правообладатель имеет право продать свой патент или выписать на него лицензию. Как уже писалось выше, патент выдается временно (20 лет).

Итого

Патент – это разрешение на полное пользование изобретением. Он действует 20 лет, даёт своему обладателю полную власть над идеей. Никто на территории РФ не имеет права производить изобретении и его копии без разрешения правообладателя, но в других странах патент РФ не действует.

Оставить комментарий