Красивый участок своими руками

Красивый участок своими руками

Дата публикации: 19.05.2018 Рубрика: Необычные идеи

Часто бывает так, что дача у вас есть с советских времен, и ваши родители положили много трудов , чтобы год за годом выращивать там урожай.

Красивый участок своими руками

Но времена меняются, и теперь все больше места на участке занимают клумбы и площадка для барбекю, а грядки постепенно исчезают.

О том, как сделать участок лучше и как грамотно применить ландшафтный дизайн http://www.regarden.ru/ на ваших родных сотках, можно узнать из этой статьи.

Основные моменты

Первым делом следует решить, что же должно быть на участке. Будет ли там водоем, детский уголок, где и какие будут клумбы и где останутся грядки. Всегда стоит учитывать стороны света, чтобы тень от построек не закрывала теплолюбивые посадки.

Вот несколько вещей, которые отличают ухоженный современный садик от обычного участка:

  • газон;
  • вечнозеленые деревья;
  • водоем;
  • цветочные композиции;
  • альпийские горки и многое другое.

Свободные места лучше всего засадить газоном. Он является необходимой частью ландшафтного дизайна и придает участку аккуратный и ухоженный вид.

Трава для газона бывает разных видов, но для новичков лучше всего брать универсальный. Обязательно нужно подготовить землю под газон, избавиться от сорняков и перекопать.

Какой же садик без маленьких кипарисов и можжевельника! Также можно использовать тис и тую.

Их можно посадить вдоль забора (тогда получится прекрасная живая изгородь) или симметрично у ворот, чтобы они там стояли, как стражи. Отлично впишутся вечнозеленые растения в альпийскую горку и украсят дорожки.

Красивый участок своими руками

Даже на небольшом участке всегда найдется место для декоративного прудика. Сперва нужно приобрести специальную емкость и вкопать ее. Вокруг пруда можно посадить не очень высокие растения.

Есть специальные представители флоры, которых сажают прямо в воду. Можно расположить рядом с прудом небольшую альпийскую горку, которая будет очень эффектно отражаться в воде.

Чтобы создать красивую клумбу, прежде всего нужно учитывать рост растений. Для оформления в качестве канвы зачастую используют невысокие многолетники, а в центр можно сажать цветы средней высоты.

Растения с максимальной длиной лучше высаживать группами. Получится гармоничный, объемный цветник. Помимо простой клумбы существуют бордюр, рабатка и миксбордер.

Ландшафтный дизайн — это искусство, требующее терпения и знаний. К счастью, оно доступно всем, кто любит природу и не боится работать руками.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про планирование нового участка.

1 комментарий к записи “Красивый участок своими руками”

  1. Andrey Zh:

    Только надо учесть выживаемость растений в данной местности и их привередливость. Нередко в продаже бывают красивые растения, но требующие постоянного внимания, специальный уход или условия зимовки. А то через год райский уголок померкнет и опустеет.

Оставить комментарий