Как сделать печать на кружку? Техническое обоснование процесс термопереноса изображений.

Как сделать печать на кружку?

Дата публикации: 21.05.2018 Рубрика: Бизнес с нуля

Кружка с креативным принтом может оказаться отличным корпоративным подарком. Сегодня многие типографии и полиграфии предоставляют услуги печати на кружках. Как правило, используется метод термопереноса изображения. Безусловно, подобную технологию можно применять и в домашних условиях. Однако, для получения положительного результата придётся использовать специализированное оборудование. Покупка его не имеет смысла, если Вы не собираетесь регулярно печатать изображения в больших количествах.

Ниже опишем технологию термопереноса.

Залог качественной печати изображений

Залог качественной печати изображений

При осуществлении метода термопереноса рекомендуется соблюдать следующие аспекты:

  • предварительный замер области, на которую и будет нанесено изображение;
  • принтер с высоким разрешением;
  • специальная бумага и краска;
  • специализированный термопресс для кружек.

Не на каждую кружку можно нанести изображение. Во-первых, речь идёт о совпадении габаритов с габаритами термопресса. Во-вторых, если стенки кружки недостаточно толстые, то при разогреве они могут лопнуть.

Ввиду этого метод термопереноса на стекло нераспространён.

Сам процесс происходит за считанные минуты. На компьютере обрабатывается изображение (используются распространённые графические редакторы). Далее происходит печать на принтере.

Изображение совмещается с кружкой и помещается в термопресс.

Необходимо учитывать радиус кривизны кружки

Необходимо учитывать радиус кривизны кружки

Те, кто впервые выполняет метод термопереноса, при обработке наносимого изображения не уделяют должного внимания его геометрическим размерам. Дело в том, что кружа не плоская, а круглая.

Следовательно, при нанесении обыкновенного (не изменённого изображения), будут иметь место быть перспективные искажения. Зачастую мастера термопереноса намеренно искажают картинку таким образом, чтобы она выглядела корректно на кружке.

В особенности это касается фотографий, так как на лицах искажения заметны больше, чем на пейзажах или тексте. Не менее важной характеристикой является цветовая коррекция.

В видео представлена пошаговая видеоинструкция для термопереноса изображений:

1 комментарий к записи “Как сделать печать на кружку?”

  1. adianon:

    Вообще сам метод печати нравится — я бы не останавливался на чашках, а применил его для декорирования различных элементов для интерьера и каких то оригинальных вещей.

Оставить комментарий