Как работает аутсорсинг

Как работает аутсорсинг

Дата публикации: 27.10.2017 Рубрика: Бизнес

Одной из основных направлений многих компаний является разделение обязанностей. Такой подход позволяет не только ускорить решение задачи, но и дает возможность использовать отдельные блоки в других целях.

Как работает аутсорсинг

Самым популярным направлением подобной деятельности является аутсорсинг. Узнать об этом подходе детальней можно на сайте http://mycitypiter.ru/autsorsing/.

Основные понятия

Аутсорсинг представляет собой технологию передачи некоторых обязанностей или задач внешним источникам. Зачастую это связано с конкретным производством, где определенную часть выполняет другая компания. При этом, сотрудники последней никак не связаны с заказчиком и могут быть вольнонаемными.

Следует отметить, что подобное взаимодействие является долгосрочным и подкрепляется соответствующими договорами и документацией. Аутсорсинг можно разделить на несколько основных видов:

  • Производственный. Данный подход предполагает делегирование определенных функций других компаниям. Зачастую встречается это в рекламной сфере, где печать выполняется независимыми типографиями.
  • Бизнес-процессы. Сюда можно отнести ведение бухгалтерии внешней организацией, которая предоставляет подобные услуги.
  • ИТ-аутсорсинг. Подобная система предполагает разработку определенных компонентов или целых систем независимыми разработчиками. Это позволяет ускорить процесс и немного удешевить его.

Преимущества аутсорсинга

Подобный подход сегодня применяется практически во всех сферах промышленности.

Как работает аутсорсинг

Обусловлено это несколькими положительными сторонами данной деятельности:

  1. Снижение затрат. Достигается это за счет тог, что внешняя компания выполняет только конкретную задачу, на которой специализируются. В свою очередь заказчик не содержит штат сотрудников, которые нужны только в определенный момент.
  2. Концентрация на основных процессах. Работники компании смогут решать более важные задачи, тогда как все остальные будут делегированы во внешнюю среду. Это позволит получить более качественный и быстрый результат.
  3. Использование нестандартных технологий. Аутсорсинг это возможность привлечения специалистов из других областей. Таким образом можно не только упростить решение задачи, но и увеличить продуктивность.

Но этот подход не является универсальным, так как обладает несколькими минусами:

  • Большие расходы. Подобный эффект возникает, когда много процессов передается внешним исполнителям. Поэтому каждая компания должна перед этим выполнять предварительные расчеты, подтверждающие экономическую выгоду аутсорсинга.
  • Высокая вероятность банкротства или невыполнения договора. Обусловлено это тем, что сегодня подобное явление никак не защищается со стороны закона.

Аутсорсинг — это уникальная возможность развивать свою компанию, выпуская более качественную продукцию с минимальными затратами.

Оставить комментарий