Виды контрольно кассовых машин. Узнайте о том, как одновременно систематизировать учёт и денег, и товара.

Виды контрольно кассовых машин

Дата публикации: 23.11.2016 Рубрика: Деньги

Контрольно-кассовая техника (ККТ в дальнейшем) сегодня активно применяется практически во всех областях торговли. Знаете ли Вы, что сегодня существуют специализированные аппараты, которые могут быть применены в:

  • розничных продажах;
  • торговле нефтепродуктами;
  • в ресторанах;
  • гостиницах и т.д.

Однако, существуют различные системы ККТ. Они различаются не только ценой, но и функционалом. В данной публикации будет дана развёрнутая классификация контрольно-кассовой технике.

Классификация кассовых аппаратов по возможности анализа информации

Классификация кассовых аппаратов по возможности анализа информации

Вряд ли стоит говорить о том, что любой из кассовых аппаратов может существенным образом ускорить процесс обслуживания кассиром клиентов. Однако, не стоит забывать о том, что само оборудование может выполнять анализ получаемой информации.

Не только анализ, но и структурирование её – объединение в базы данных и т.д. Преимуществом подобного подхода считается возможность одновременного учёта товара, денег и посетителей.

Ведь средний чек на покупателя рассчитывается практически в режиме онлайн. Эти данные являются весьма важными с точки зрения дальнейшего планирования и усовершенствования торгового процесса.

Принято разделять кассовые аппараты по этому признаку на интеллектуальные и неинтеллектуальные. Однако на этом классификация ККТ не заканчивается.

Автономные варианты и фискальные регистраторы

Автономные варианты и фискальные регистраторы

Классические POS-терминалы, которые сегодня установлены практически в каждом бутике – это тоже кассовый аппарат. Он также осуществляет сбор информации. Может работать в системе вместе с компьютером.

Преимуществом использования POS-терминалов считается возможность их автономной работы. Ведь они функционируют благодаря аккумуляторам. При этом обладают весьма небольшими объёмами. То есть место кассира не будет захламлено.

Фискальные регистраторы – это самые примитивные кассовые аппараты, но и у них имеются свои преимущества. В частности, они могут работать исключительно в системе. Все данные на аппарат поступают по фиксированному каналу связи.

Термин «автономность» по отношению к ККТ относится не только к системе электрического питания оборудования, но и к возможности функционирования аппарата вне системы.

Смотрите также:

В видео будут продемонстрированы электронные контрольно-кассовые аппараты:

Оставить комментарий