Как сделать камин дома своими руками? Описание способа, доступного всем и каждому.

Как сделать камин дома своими руками?

Дата публикации: 20.01.2017 Рубрика: Недвижимость и строительство

Камины, которые могут быть сделаны непрофессионалами от начала и до конца, сразу следует разделить на две категории:

  • полноценные;
  • фаль-камины.

В данной публикации будут описаны наиболее простая методика самостоятельной организации камина в загородном доме.

Невозможность создания камина в квартире?

Невозможность создания камина в квартире?

Неслучайно выше была сделана пометка, в отношении возможности создания камина исключительно в жилье, которое является частным. Многоквартирные дома, несмотря на разветвлённую систему вентиляционных каналов, а также противопожарных систем, всё равно уязвимы к огню.

Однако, всегда имеется запасной вариант, в том числе и на этот случай.

Никто не сможет запретить сделать фальш-камин. Пусть он не будет греть также, как настоящий, но эффект горящий поленьев вполне может создать.

Для настоящего же камина потребуется следующее:

  • чугунная топка;
  • шамотный кирпич;
  • термоизоляция;
  • облицовочный кирпич.

Преимущества чугунной топки заключаются в возможности закрытия дверцы. Таким образом, камин значительно более длительный промежуток времени сможет сохранять тепло в помещении.

Зачем термоизоляция камину

Зачем термоизоляция камину

Дело в том, что в камине может возникать по-настоящему высокая температура. Безусловно, шамотному кирпичу ничего не будет. А вот облицовочный кирпич не переносит температуры выше 600 градусов по Цельсию.

Между тем, на границе шамотной кладки и облицовки возникают температуры, которые вполне близки к критическим значениям. Именно по этой причине после шамотной кладки устанавливается специальная термозащита.

Она может обладать металлизированными экранами (металлическая фольга). Она отражает большую часть инфракрасного излучения и не даёт пройти ему в облицовку.

Безусловно, и чугун, и кирпичная кладка обладает достаточно большим весом. А это означает, что под камин придётся залить фундамент. Большим преимуществом будет расположение камина в стене, которая соединяет две главные комнаты дома. В этом случае тепло, генерируемое камином, будет эффективнее использоваться.

В видео наглядно демонстрируется процесс создания камина с чугунной топкой:

1 комментарий к записи “Как сделать камин дома своими руками?”

  1. Валентин:

    Я видел работу мастера, который занимается как раз постройкой каминов, в этом деле много нюансов. Я лично за него не взялся бы, даже после просмотра, такого подробного ролика.

Оставить комментарий