SpaceX разрабатывает прототип ИИ-устройства, тоньше iPhone

SpaceX разрабатывает прототип ИИ-устройства, тоньше iPhone

Дата публикации: 05.07.2026 Рубрика: Сфера услуг

Не только Apple работает над продуктами на базе искусственного интеллекта. Согласно новому отчёту, компания SpaceX разрабатывает прототип аппаратного обеспечения с ИИ, который «тоньше iPhone».

SpaceX активно наращивает свой ИИ-портфель

Для понимания контекста, SpaceX, принадлежащая Илону Маску, недавно поглотила основанную Маском ИИ-фирму xAI, стоящую за разработкой Grok. Теперь она носит название SpaceXAI. Также стоит отметить, что платформа X, ранее известная как Twitter, была поглощена xAI до того, как SpaceX поглотила xAI, и теперь всё это находится под управлением SpaceX. Недавно компания-разработчик агентской платформы для программирования Cursor также была приобретена SpaceX, что значительно расширило её портфель в области искусственного интеллекта.

Компания-создатель Starlink может предложить ИИ-продукт

Издание The Wall Street Journal сообщает, что SpaceX, которая только что стала публичной компанией, разрабатывает аппаратное обеспечение на основе ИИ и уже имеет изящный прототип. По информации источников, знакомых с ситуацией, компания продемонстрировала прототип, отличающийся тонким дизайном, более изящным, чем iPhone, некоторым инвесторам и другим заинтересованным сторонам в преддверии первичного публичного размещения акций. Сообщается, что устройство работает на «проприетарной операционной системе» и использует чип Snapdragon от Qualcomm. Ожидается, что оно будет использовать технологии SpaceXAI, однако в отчёте отмечается, что продукт может и не выйти на рынок. Пока The Wall Street Journal не предоставил других подробностей.

Apple и другие компании также разрабатывают ИИ-оборудование

Тем временем, Apple, по сообщениям, разрабатывает несколько носимых устройств с функциями ИИ. OpenAI, компания-создатель ChatGPT, также работает над специализированным аппаратным обеспечением на базе ИИ, при этом усилия возглавляет бывший дизайнер Apple Джони Айв.

Связанные новости SpaceXAI

  • Отдельное ИИ-приложение Grok появилось в американском App Store, не только как функция X.
  • CarPlay теперь работает с этими тремя приложениями-чатботами на базе ИИ.
  • Cursor выпускает приложение для iPhone и iPad после недавнего приобретения SpaceX.

Комментарии закрыты.