Редакция И.В.Лехина, Ф.Н.Петрова.
Государственное издательство иностранных и национальных словарей, Москва. Тираж: 250000, переплет: твердый, формат: обычный.
Настоящий Краткий словарь иностранных слов имеет целью (в отличие от специальных справочников, политических словарей и энциклопедий) дать лишь краткое и притом основное объяснение слов иноязычного происхождения, вошедших в русский язык. Словарь содержит около 7 000 слов и терминов.
В словарь включены термины, образованные из элементов древнегреческого, латинского языков и частично из восточных и западноевропейских языков, а также иностранные слова, наиболее часто встречающиеся в периодической печати. Большая часть слов данного словаря относится к группе слов и терминов, которые являются общими для многих языков мира, например, слова: анализ, синтез, и т.д.