Как выбрать автомобильную лебедку

Как выбрать автомобильную лебедку

Дата публикации: 29.03.2023 Рубрика: Автотранспорт, Сфера услуг

Купить автомобильную лебедку стоит тем, кому чаще приходится поднимать или буксировать автомобиль или другую технику. В лес можно съездить с автомобильной лебедкой. Здесь он будет использоваться при вытягивании деревьев или, возможно, дичи. Тем не менее, лишь немногие будут использовать автомобильную лебедку в домашних условиях, для профессионалов, таких как пожарные или эвакуаторы на evakuator-kaliningrada.ru, автомобильные лебедки необходимы.

image

При выборе подходящей автомобильной лебедки самое главное – уточнить, как вы будете использовать автомобильную лебедку. Тогда придется учитывать индивидуальные технические параметры.

При выборе также нужно подумать о том, что для каждого типа автомобиля может использоваться несколько иной тип лебедки. Для самой автомобильной лебедки поинтересуйтесь типом трансмиссии и привода. Очень важно выбрать правильную силу тяги.

Типы

Выбирайте автомобильную лебедку в зависимости от типа транспортного средства, для которого вы будете использовать автомобильную лебедку. Другие лебедки предназначены для легковых автомобилей, другие типы могут быть прикреплены к грузовым автомобилям, а третьи — к квадроциклам.

Вы будете выбирать между электрическим и гидравлическим типом.

Ручная лебедка — дома можно обойтись простой ручной лебедкой. Этих типов доступно очень мало, вам придется использовать собственные силы, чтобы контролировать их.

Электрическая лебедка — самое большое преимущество электрической лебедки — простота установки.

Вы можете рассчитывать на более низкую цену покупки. Вы можете использовать электрическую лебедку даже на пересеченной местности, с разной степенью наклона.

Гидравлическая лебедка. Гидравлическая лебедка может быть установлена на автомобиль с гидравлическим контуром. Одновременно с лебедкой необходимо также смонтировать гидробак, распределитель, насос, электромагнитный клапан и другие элементы. Поэтому сама сборка намного сложнее, и приходится считаться с высокой закупочной ценой. Однако после этого автомобильную лебедку можно эксплуатировать практически постоянно, не беспокоясь о перегреве электродвигателя.

Тяговая сила

Тяговое усилие показывает, насколько автомобильная лебедка сможет затянуть.

Этот параметр дается в килограммах. Лебедки с наименьшим тяговым усилием тянут менее 2000 кг, с автомобильной лебедкой внедорожник может тянуть более 4000 кг, также можно купить автомобильную лебедку с тяговым усилием более 6000 кг.

Лебедка 12/24В — рекомендуемое тяговое усилие должно быть достаточно большим, чтобы можно было высвободить транспортное средство с реальным весом.

Тем не менее, вы также должны учитывать различные препятствия. Поэтому в отношении тягового усилия указано, что это усилие должно превышать реальный вес автомобиля не менее чем на 25, а предпочтительно до 50 %.

Лебедки 230/380 В — с помощью этих лебедок также можно поднимать автомобили или другие грузы.

Помимо тяговой силы здесь важна и подъемная сила. При расчете силы тяги также необходимо учитывать уклон местности. В случае уклона местности 10° тяговое усилие уменьшится на 1/3. При наклоне 30° тяговое усилие меньше на 2/3 и т. д. Здесь необходимо, чтобы тяговое усилие рассчитывал специалист.

Лесная лебедка

Эти лебедки в основном размещаются за тракторами. Вас должен интересовать ожидаемый вес тягача, в данном случае чаще всего дров, а также мощность трактора. Тяговое усилие также зависит от длины каната, намотанного на барабан. Чем больше слоев намотано на барабан, тем меньше усилие натяжения.

jzyve55m

Типы редукторов

Коробка передач является очень важной частью каждой автомобильной лебедки. Можно сказать, что редуктор контролирует и влияет на разматывание и наматывание каната. Автомобильные лебедки могут иметь планетарную или червячную передачу.

Планетарный редуктор

Этот тип трансмиссии характерен для более дешевых электрических лебедок.

Большинство из них имеют 3-ступенчатую коробку передач. Достоинствами этого типа в основном являются компактные габариты, меньший вес и уже упомянутая цена. Недостатком является перегрев коробки передач и связанная с этим необходимость делать более частые перерывы. Для должного функционирования нужно использовать тормозную систему, которая склонна к относительно частым поломкам. Электрические лебедки довольно быстрые и широко используются в промышленном производстве.

Червячный редуктор

Эта коробка передач значительно дороже, но вы можете рассчитывать на ее более длительный срок службы. Червячная передача соединена с двигателем зубчатым колесом и, таким образом, отпадает необходимость тормозить передачу, как в случае с предыдущим типом.

В этом случае вам не придется заниматься неисправностями тормозов. С червячным редуктором приходится рассчитывать на меньшую скорость лебедки. Этот тип не используется в промышленном производстве, но им комплектуются в основном пожарные машины.

xjbcxlqq

Контроль

Автомобильные лебедки могут управляться как проводным, так и беспроводным способом.

Использование троса — это стандартный метод, и вы найдете его на подавляющем большинстве барабанов. Элемент управления расположен непосредственно на кабеле.

Беспроводное управление — вы можете управлять более дорогими лебедками с помощью пульта дистанционного управления.

Этот метод управления прост и практичен. При выборе необходимо обращать внимание на ассортимент.

Комбинированные – довольно часто вам будут попадаться лебедки, позволяющие использовать оба способа управления.

Веревка или трос

Еще одним элементом лебедки является, конечно же, трос.

Вас будет интересовать диаметр, длина и материал изготовления веревки.

Диаметр – автомобильные лебедки комплектуются тросами диаметром от 4 до 12 мм.

Длина — длина веревки может быть 10 — 30 метров и более. Не всегда нужно покупать лебедку с излишне длинным тросом, но с другой стороны помните, что трос не должен разматываться полностью.

Материал – канаты изготавливаются из стали или синтетических материалов.

Стальной трос — он очень прочный.

Преимущество – более низкая цена, недостаток – больший вес.

Синтетический материал — эти веревки также очень прочные, они не склонны к изнашиванию. Недостатком является их более высокая цена, преимуществом – меньший вес.

Оставить комментарий