Что такое поручительство по кредиту и банковская гарантия

Что такое поручительство по кредиту и банковская гарантия

Дата публикации: 18.02.2023 Рубрика: Финансы и деньги

Бывают случаи в жизни, когда срочно необходима большая сумма денег, которую может дать только банк. Но чтобы получить деньги у банка нужно соответствовать многим требованиям и иметь хорошую кредитную историю.

Но что делать если у вас недостаточно большая заработная плата или нет кредитной истории с ликвидным залогом? На помощь приходит поручительство по кредиту. Поручитель – это человек, который будет гарантом перед банком что вы выплатите все деньги с процентами.

cixkokbb

Кто такой поручитель

Поручителем чаще всего является верный друг или родственник, который будет гарантировать банку выплату всех средств в случае нетрудоспособности заемщика.

Но также стоит понимать, что поручительство ответственное дело поскольку в случае невыполнения обязательств заемщиком они переходят на поручителя. Таким образом зарплаты поручителя и заемщика, можно сказать, складываются в одну и можно получить необходимую сумму денег в кредит под поручительство.

Но поручителем может выступить, и незнакомый человек который за отдельную сумму с кредита возложит на себя обязательства. Конечно здесь нужно понимать все риски и правильно анализировать ситуацию.

Что нужно чтобы стать поручителем

Поручитель, как и заемщик перед банком должен собрать весь необходимый пакет документов, подтверждающий его заработок.

ih1qfpcw

Поручитель также составляет договор с банком что в случае утраты трудоспособности заемщика вся ответственность по кредиту переходит ему. Именно поэтому поручителем должен выступать хорошо знакомый вам человек, который не подведет вас, как и вы его.

Также поручителю нужно понимать, что взять кредит, пока на нем имеется ответственность перед другим банком, шансы снижаются. Стоит осознавать, что поручитель рискует и собственной недвижимостью поскольку в случае отказа от выполнения обязательств н нее накладывается арест.

Чаще всего поручитель нужен как гарантия для банка если у заемщика нет кредитной истории или же у него небольшой стаж работы. Если заемщику только исполнилось 18 лет, то поручителем может выступить его отец или мать.

Становится поручителем и обращаться к нему лучше, когда идет разговор о небольшом сроке кредита. Если срок кредита составляет более 5 лет, то прогнозировать жизнь на такой долгий срок вперед не стоит, как и становится поручителем. Также не стоит звать в поручители родственников, а лучше хорошего приятеля. Всегда анализируйте все риски перед тем как приглашать поручителя или просто брать кредит.

Поручительство и банковская гарантия – это важные понятия, в которых нужно разобраться всем, кто собирается брать кредит. Банковская гарантия без поручительства может быть получена во многих банках.

Оставить комментарий