Особенности обучения на курсах по бухгалтерскому учету внешнеэкономической деятельности

Особенности обучения на курсах по бухгалтерскому учету внешнеэкономической деятельности

Дата публикации: 17.02.2023 Рубрика: Образование и наука

Работники бухгалтерий компаний и организаций, ведущих активную внешнеэкономическую деятельность, часто проходят дополнительные курсы для ознакомления с новшествами законодательства, нюансами декларирования и таможенного оформления, для повышения уровня своей компетентности в целом.

Таким образом, сотрудники, проходящие обучение на курсах ВЭД https://mgutu.ru/courses/buhuchet/ved.html, могут расти по карьерной лестнице, что подразумевает и увеличение заработной платы.

Программа обучения

image

Она может незначительно отличаться в зависимости от конкретного образовательного центра, но в основном изучается следующее:

  • Классификация внешнеторговых контрактов в зависимости от типа операций (экспорта или импорта), правила их оформления, а также нормативное регулирование ВЭД согласно российскому законодательству, актуальному на год начала обучения.
  • Учёт накладных расходов, правила и особенности таможенного декларирования товаров при пересечении границ РФ или ТС. Также бухгалтеры могут научиться рассчитывать таможенные пошлины, сборы, вносить информацию о них в соответствующие отчёты.
  • Сопровождение валютных операций. Оно включает учет курсовых разниц, контроль за расходованием и получением средств в иностранной валюте, оформление прав собственности на приобретённую российским покупателем за рубежом продукцию, аналитический учёт движения импортных и экспортных товаров.
  • Составление разных видов отчётности, включая налоговую, по внешнеэкономическим операциям компании, совершенным за разные промежутки времени (квартальной, месячной, годовой и так далее).

Обучение ВЭД может осуществляться не только очно, но и заочно, дистанционно, что очень удобно для работающих сотрудников.

Оставить комментарий