Порядок получения лицензии Минкульта на реставрацию

Порядок получения лицензии Минкульта на реставрацию

Дата публикации: 03.06.2022 Рубрика: Юридические услуги

В нашей стране, особенно в крупных городах, много старинных, исторических объектов, памятников федерального значения. Некоторые из них находятся в неудовлетворительном или даже плачевном состоянии, требуют реставрации. Нет какой-то государственной организации, у которой была бы монополия на выполнение реставрационных работ.

Эти вопросы контролирует Министерство культуры. Но, сами работы могут выполнять сторонние организации, предоставляющие такие услуги, получив соответствующий контакт. У них в обязательном порядке должна быть действующая лицензия Минкульта на реставрацию. Подробнее узнать про порядок лицензирования Минкульт можно на сайте компании licenziya-minkult.ru.

2vkx2lz0

Что такое лицензия Минкульта на реставрацию

Если постараться объяснить максимально простым языком, это документ, дающий право компании, осуществлять реставрационные работы в исторических зданиях, памятниках архитектуры и т.д.

Выдает её Министерство культуры при условии, что компания, подавшая заявку на получение лицензии, полностью соответствует актуальному списку предъявляемых требований.

Как получить лицензию Минкульта на реставрацию

Компания, желающая получить лицензию Минкульта на реставрацию должна выполнить следующий алгоритм действий:

  • Собрать обязательный пакет документов. Весь список можно найти на сайте Министерства культуры в соответствующем разделе.
  • Собрать копии документов, подтверждающих квалификацию специалистов, занимающихся реставрационными работами в компании.
  • Скачать и заполнить заявление.
  • Обратиться с заявлением и пакетом документов в Министерство культуры.

В среднем заявка рассматривается 45 дней.

Она не всегда одобряется с первого раза. Иногда приходят отказы. Поэтому процесс получения заветной лицензии может сильно затянуться. Объект не будет ждать всё это время, ведь желающих много и его заберет кто-то другой, у кого лицензия уже есть.

apcn5fee

Альтернативные способы получения лицензии на реставрацию от Министерства культуры

Можно пойти иным путем и не пытаться получить лицензию через Минкульт.

Причем, способ абсолютно законный. Например, можно купить уже готовую фирму, у которой есть действующая лицензия Минкульта на реставрацию. Это существенно упростит и ускорит задачу, сэкономит время и позволит получить выгодные контракты.

Все затраты себя с лихвой окупят. Главное, при покупке фирмы не спешить, все перепроверить, быть предельно внимательным, чтобы не было подводных камней.

Оставить комментарий