Как выбрать водонагреватель по виду применения

Как выбрать водонагреватель по виду применения

Дата публикации: 22.04.2022 Рубрика: Сфера услуг

Приближение лета – повод подумать о горячем водоснабжении в квартире, на даче: плановые отключения бывают ежегодно. Выбрать устройство подогрева воды можно по виду энергии – чаще берут электрические, по конструкции – проточный, накопительный, исполнению – напорный, безнапорный, иным параметрам нагревательных приборов.

Виды электрических водонагревателей

gaeimqta 

Принцип работы как у чайника: электроток нагревает воду посредством прохождения через ТЭН или спираль. Выпускаются нагреватели с баком и без него – проточные.

Плюсы ненакопительных водонагревателей:

  • компактность: аппарат можно переносить в сумке;
  • невысокая стоимость;
  • быстрый монтаж, отсутствие ограничений в потреблении тёплой воды.

Управление нагревом с помощью датчика потока называют гидравлическим: с открытием крана ТЭНы включаются, с увеличением струи температура понижается. Другой тип – электронное регулирование: заданная пользователем температура поддерживается термостатом автоматически.

По способу подачи в прибор воды водонагреватели классифицируют на напорные, безнапорные.

Первые постоянно находятся под давлением – они встроены в систему водоснабжения через квартирный стояк, обслуживают несколько водоразборов – смесительных вентилей. Безнапорные аппараты устанавливаются только на 1 точку разбора, давление в них отсутствует – при открытии крана происходит свободный излив тёплой воды.

Пользование возможно на выбор: умывальником или душем. Более безопасным в эксплуатации считается безнапорный водонагреватель.

Критерии выбора проточного нагревателя

4vlu2cvw 

Правильно выбрать нужную модель поможет комплексная оценка характеристик прибора: способность удовлетворить запрос семьи на функциональность, расход, температуру воды, состояние внутриквартирной электросети.

Малый напор в системе водоснабжения может стать препятствием для установки проточной модели. Мощность нагревателя определяет его производительность, степень нагрева жидкости. Для сравнения:

  • 3,5-5 кВт обеспечивают подачу 1,8-3 л/мин.;
  • 6-8 – соответственно 3-4;
  • 12-30 – до 9 литров в минуту.

Приборы мощностью <5 кВт включают в комнатную розетку с заземлением, более мощные водонагреватели требуют прокладки отдельного кабеля. Максимальную температуру нагрева воды указывают в технических характеристиках электроприборов.

При выборе проточного нагревателя обращают внимание также на укомплектованность устройства насадками на кран, душ, шланг с душевой лейкой в зависимости от предполагаемой цели использования.

В случае низкого качества водопроводной воды нужно уточнить наличие фильтра: он может идти в комплекте или придётся купить фильтрующий элемент отдельно. Важна и оснащённость прибора системами безопасности.

Подобрать и приобрести водонагреватели в интернет-магазине https://poiskhome.ru/Catalog/Vodonagrevateli_640 по выгодной цене с доставкой.

Как выбрать накопительный подогреватель воды

gsn5zeyy 

Водонагреватели с баком выбирают, когда горячая вода нужна в нескольких местах: в душевой кабине, умывальнике, на кухне.

В зависимости от объёма накопитель крепят к стене, а при вместимости ?150 л монтируют на пол. Баки <150 л оснащаются ТЭНами небольшой мощности 1,5-2 кВт, на 200-300 литров – 2-3, что упрощает подключение прибора к электросети. Для обеспечения горячей водой семьи из 4-х человек достаточно 80-литрового водонагревателя. Особенности накопительного нагревателя:

  • в отличие от проточного аппарата, прибор не просто подогревает холодную воду перед краном, а нагревает жидкость в баке, после чего горячую подаёт в смеситель для смешивания с холодным потоком;
  • встроенный термостат;
  • в накопительном водонагревателе предусмотрен обратный клапан для исключения перетока воды из бака обратно в водопровод.

Конструкция нагревателя с накопителем позволяет греть воду ночью, а расходовать – днём.

При снижении температуры на 0,5?С термостат срабатывает, ТЭН включается.

Критерии выбора водонагревателя

Во многом выбор зависит от множества параметров. Самыми важными, от которых стоит отталкиваться мы представим вам ниже:

  • Мощность.

    Потребляемая мощность – это один из важнейших параметров, от которого зависит непосредственно производительность самого устройства. Коэффициент полезного действия может быть абсолютно разным, самое главное помните – чем выше мощность, тем быстрее нагревается вода.

  • Габариты бака.

    Его необходимо выбирать в зависимости от количества людей, которые будут пользоваться им. Еще одним важнейшим фактором является – ванная комната и душ. Если аппарат нужен в основном только для мытья посуды, то стоит отдать предпочтения модификация на 10 или 15 литров. Если же вам необходимо для купания, то стоит выбрать с габаритами не менее 80 литров. К примеру, для семьи из четырех человек хватит водонагреватель с баком в 60 литров. Однако в данном случае придется ждать нагрев воды после купания каждого человека. Эксперты рекомендуют ориентироваться на следующие показатели: на 3х человек-80литров; для повседневных нужд одного человека-50 литров, для 4х и более людей – от 100 литров.

Оставить комментарий