Как выбрать поливочный шланг? Узнайте о главных характеристиках выбора.

Как выбрать поливочный шланг?

Дата публикации: 16.03.2022 Рубрика: Сельское хозяйство

Полив в особенности необходим на дачных участках. Купить шланг поливочный в Интернете не составит труда. Не каждый земельный надел сегодня располагает современной автоматизированной системой капельного полива (хотя для неё тоже необходим шланг – он называется рукав для капельного полива). Под поливочным шлангом понимается гибкая трубопроводная магистраль, которая является мобильной и позволяет доставлять необходимый объём воды в конкретную область участка.

Выбирая поливочный шланг, важно ориентироваться не только на его стоимость, но и на технические характеристики изделия. От этого напрямую зависят сроки его эксплуатации. Ниже перечислим рекомендации для самостоятельной покупки шланга.

Технические характеристики

Технические характеристики

Важно оценивать изделия на рынке по следующим техническим особенностям:

  • общая длина изделия;
  • диаметр;
  • максимальное рабочее давление;
  • допустимые температуры;
  • прозрачность стенок шланга.

От общей длины шланга зависит эффективность его применения на участке. Длину важно выбирать именно в привязке к площади участка, на котором предполагается эксплутация изделия.

Диаметр (сечение шланга) влияет на объём воды, который может быть доставлен за единицу времени. Чем меньше диаметр, тем проще держать шланг в руке. Но небольшой диаметр увеличит давление внутри шланга при поливе.

Максимальное давление зависит от материала шланга. Если речь идёт о стандартном изделии, не стоит ожидать показателей выше 2 баров. Многослойные шланги выдерживают до 6 бар.

Температура, хранение и прозрачность стенок шланга

Температура, хранение и прозрачность стенок шланга

Показатель допустимых температур важен. А именно, речь идёт о максимально допустимой температуре. Как правило, она равна 40°C. Это достаточно, чтобы избежать повреждений шланга, лежащего на палящем летнем солнце.

Главное, чтобы шланг имел защиту от ультрафиолетового излучения.

Хотя хранить шланг лучше всё же внутри хозяйственных построек. В особенности это касается зимнего периода. Многие материалы, из которых сегодня изготавливаются шланги, уже при -20°C теряют эластичность. А это означает повышенный риск возникновения микротрещин.

Благодаря прозрачности стенок шланга удастся в кратчайшие сроки выявить засор – следовательно, устранить его.

В видео даны советы по выбору садового шланга:

Оставить комментарий