Типичные ошибки при постановке целей в бизнес-плане

Типичные ошибки при постановке целей в бизнес-плане

Дата публикации: 12.01.2022 Рубрика: Бизнес

Новички, принимающиеся за разработку бизнес-плана, сталкиваются с необходимостью прописать цели. Но у всех ли это получается с первого раза? Увы, нет, даже если человек имеет экономическое образование или опыт работы в смежных сферах.

Правильно поставленные и четко сформулированные цели в бизнесе — это один из гарантов успеха. Конечно, пи условии, что вы не станете сидеть сложа руки после их постановки, а начнете действовать в правильном направлении.

rn1w50nm

Поговорим о типичных ошибках, которые допускают авторы бизнес-планов при постановке целей. Вот они:

1.Слишком узкий фокус. К примеру, вы хотите увеличить объем производства на 15%.

Отличная цель, мотивирующая вас. Но почему вы ограничиваетесь только этим? Куда вы станете сбывать готовую продукцию? Что это даст вашим сотрудникам? Попробуйте ставить не одну, а несколько взаимосвязанных целей. Например, увеличить объем выпуска на 15%, повысить зарплату персоналу на энную сумму, а также подписать 5 контрактов с оптовиками.

2.Отрыв от реальности. В статьях часто можно встретить совет – не ограничивать себя, и не сдерживать фантазии.

Но и постоянное витание в облаках чревато печальными последствиями. Отрыв от реальности – типовая ошибка начинающих бизнесменов. Они хотят слишком многого, но не представляют себе, как достичь этого (заработать миллион или стать лидером на рынке). Идите к глобальной цели мелкими шажками, постепенно наращивая обороты. Тогда у вас все получится!

hdcd2vep

3. Деятельность «под копирку», по чужим мнениям либо интересам. Наверняка вы уже сталкивались с тем, что человек начинает бизнес, смотря на успехи родственника или соседа, завидуя чужому процветанию, или просто из желания что-то кому-то доказать. Важно понять, что настоящий успех приходит к тем, кто не копирует слепо других успешных людей, а пытается расти и развиваться сам.

Ответьте себе честно, зачем вам нужен собственный бизнес. Тогда вы легко пропишете себе цели в бизнес-плане.

4. Отсутствие контроля. Мало задать себе цели, необходимо постоянно контролировать процесс их выполнения. Иначе они так и останутся желаниями на бумаге. В процессе контроля вы можете корректировать цели – это вполне нормально, ведь ситуация на рынке постоянно меняется.

5. Перебор с количеством. Некоторые авторы настолько увлекаются, что ставят перед собой чересчур много задач. А потом хватаются за голову – как все это выполнить, и везде успеть? Ограничьтесь 3-5 целями, подробно расписав их. Когда достигнете первой, придумаете взамен новую.

Знание типичных ошибок поможет избежать вам досадных промахов и неудач. Но при желании вы можете купить бизнес-план с четко расписанными целями здесь https://vtsconsult.ru/uslugi/kupit-biznes-plan.html.

Оставить комментарий