В теннисе на колясках впервые в истории выиграли «золотой шлем». Это сделали сразу двое игроков

В теннисе на колясках впервые в истории выиграли «золотой шлем». Это сделали сразу двое игроков

Дата публикации: 13.09.2021 Рубрика: Сфера услуг

Де Грут стала первой теннисисткой на коляске, кому это удалось, а Алкотт создал историю для мужского тенниса.

Новак Джокович все же не смог оформить «календарный шлем» на последнем мейджоре сезона – US Open. Однако в Нью-Йорке это удалось двум другим теннисистам – нидерландцы Диде где Ґрут и австралийцу Дилану Алкотту, которые соревновались в турнирах на колясках.

Причем для обоих это стало «золотым шлемом» – первыми в истории тенниса на колясках.

В 2021 – м теннисисты выиграли все четыре грендслема-Australian Open, Ролан Гаррос, Уимблдон и теперь US Open, а также «золото» Паралимпийских игр в Токио.

Ранее подобное достижение удавалось лишь одной теннисистке – немки Штеффи Граф, которая в 1988 году выиграла и все «шлемы», и Олимпиаду в Сеуле. В женском финале по теннису на колясках Де Грут обыграла японку Юи Камиджи (6:3, 6:2), а Алкотт в соревновании квадов в отличие от открытых соревнований на колясках, в квадах нет разделения на мужской и женский турниры.

Он считается смешанным, однако участие принимают преимущественно мужчины. — нидерландца Нила венка (7:5, 6:2). АРПісля матча Алкотт поблагодарил организаторов турнира за то, что «изменили его жизнь и, как он надеется, «миллионы жизней людей с инвалидностью во всем мире, которые могут видеть таких, как они, на больших аренах». «Раньше я так себя ненавидел, я ненавидел свою инвалидность.

Я даже не хотел больше быть [на этом свете]. Но я нашел теннис, и он изменил и спас мне жизнь.

И теперь я первый теннисист-мужчина, выигравший «золотой шлем» в любой дисциплине. Не знаю, вернусь ли я сюда.

Спасибо, что [однажды] позволили молодому толстому парню с инвалидностью и ужасной прической воплотить его мечту в жизнь». «Я горжусь тем, что имею инвалидность, горжусь тем, что играю в теннис на колясках, – заявил Алкотт. – Я не хочу играть в обычный теннис, не хочу соревноваться на Олимпиаде. Я не хочу быть там, с Новаком и Медведевым.

Я хочу быть собой». В чем особенность соревнований на колясках на турнирах Большого шлема разыгрывают трофеи в двух видах тенниса на колясках: открытом и квадах.

В открытом соревнуются спортсмены с нарушением работы одной или обеих конечностей. А в квадах участвуют теннисисты, которые дополнительно имеют другие нарушения, в частности работы рук.

В отличие от открытых соревнований на колясках, в квадах нет разделения на мужской и женский турниры.

Он считается смешанным, однако участие принимают преимущественно мужчины.

В теннисе на колясках разрешено, чтобы мяч дважды отбился от корта перед приемом удара. Форматы соревнований отличаются, в зависимости от турнира.

К примеру, в этом году на US Open впервые увеличили количество участников до восьми теннисистов, как в открытом турнире на колясках, вместо четырех. Australian Open стал первым мейджором, который добавил в программу одиночный теннис на колясках – в 2002 году (квады – в 2008-м).

US Open присоединился в 2005-м и стал первым «шлемом», который ввел квады (2007). На Ролан Гаррос теннисисты на колясках смогли играть в 2007-м (квад – с 2019-го).

Уимблдон сделал эти виды доступными последним – в 2016-м (квад-также с 2019-го). Кто такая диде де Грут24-летняя нидерландская теннисистка, первая ракетка мира в теннисе на колясках. 12-кратная чемпионка одиночных «шлемов», имеет столько же в парах.

В частности, в 2019 году выиграла все четыре парные грендслемы. Двукратная паралимпийская чемпионка Токио-2020 – в одиночке и паре. Кто такой Дилан Алкотт30-летний австралийский теннисист, первая ракетка мира в квадах. 16-кратный чемпион одиночных «шлемов», имеет восемь титулов в парах. Как и Де Грут, в 2019 году выиграл все четыре парные грендслемы.

Двукратный паралимпийский чемпион по теннису (2016, 2021), чемпион Паралимпийских игр-2016 в паре. Также играл в баскетбол и в 2008 выиграл вместе со сборной Австралии паралимпийское «золото», а в 2010-м – чемпионат мира.

Оставить комментарий