Из каких этапов состоит разработка сайта

Из каких этапов состоит разработка сайта

Дата публикации: 21.07.2021 Рубрика: Интернет и СМИ

Разработка сайта – ответственное дело, требующее четкой проработки этапов и соблюдения последовательности создания сайта. Для того чтобы достичь поставленных целей проекта, важно придерживаться определенного порядка. Далее в статье мы рассмотрим типовые этапы разработки сайта.

dwls2cjn

Выбор вида сайта и определение целей

Этот этап является подготовительным и помогает помочь клиенту с выбором вида веб-сайта, а также с постановкой целей и задач.

Важно выяснить, какие функции должен выполнять сайт.

После чего выполняется маркетинговый анализ, включающий анализ конкурентоспособности, сезонности продукта и т.д. На этом этапе также важно определить, с помощью каких фишек и зацепок можно привлечь внимание потенциальных посетителей.

Завершающим шагом подготовки является разработка прототипа сайта и его демонстрация заказчику.

Составление технического задания

Дальнейшие действия также предполагают взаимодействие с клиентом ведь необходимо сформировать техническое задание, в котором будут отражены характеристики сайта, которые включают:

  • Структуру и количество внутренних страниц, элементы навигации;
  • Желаемые цвета для дизайна;
  • Семантическое ядро;
  • Используемые технологии и др.

Разработка макета

 nyntfipo

Особую роль в определении успеха и качества функционирования ресурса играет этап разработки дизайна.

Именно дизайн позволяет задержаться на странице, и, оценив его, посетитель либо останется на сайте, либо покинет.

Задачей дизайнера является создание графических элементов, ориентируясь на ТЗ.

В результате образец, разработаный во время подготовительного этапа, обретает эстетичный вид. Дизайн может быть выполнен в корпоративных цветах фирмы, либо может быть создан фирменный стиль, а на его основе – дизайн ресурса.

Верстка

После утверждения шаблона дизайна заказчиком, перед верстальщиком встает задача перевести его в рабочий проект при помощи HTML и создания стилей CSS. Затем сайт подключается к CMS, и создаются категории, и страницы ресурса, обретающего окончательную структуру.

Этот этап включает верстку контента для размещения на сайте, и может быть создана версия для просмотра с мобильных устройств.

Программирование

Если проект является технически сложным и предполагает подключение функций, не входящих в базовый пакет, в работу вступает программист.

Наполнение контентом

Завершается процесс наполнением контентом. Особое внимание уделяется SEO и внутренней оптимизации.

Последний шаг в разработке сайта – тестирование, в ходе которого можно оценить функциональность ресурса и выявить возможные ошибки с целью их устранения.

Оставить комментарий