Накладные розетки и выключатели — виды и советы по выбору

Накладные розетки и выключатели — виды и советы по выбору

Дата публикации: 14.09.2021 Рубрика: Сфера услуг

С учетом роста популярности загородного строительства и использования в качестве основного материала древесины, повысился спрос на накладные розетки и выключатели.

Сейчас они представлены на рынке в достаточно широком ассортименте, что позволяет подобрать подходящий вариант с учетом всех параметров, в том числе и стоимости. В широком ассортименте розетки и выключатели накладные представлены в интернет-магазине https://www.mir-elektriki.ru/catalog/elektroustanovochnye_izdeliya/rozetki_i_vyklyuchateli/nakladnye/.

Что это такое

u3pafhfg

Это те же самые розетки и выключатели, выполняющие стандартные функции, но с немного иным способом установки.

Классические выключатели и розетки утопают в стене. Основная их часть скрыта от человеческих глаз. В случае с накладными всё снаружи. Как раз по этой причине они называются накладными. Электроприборы такого типа подходят в тех случаях, когда нежелательно или невозможно штробить стены и топить в них выключатели и розетки.

Яркий тому пример — дома из дерева. Крайне нежелательно нарушать целостность деревянной стены, потому что это будет негативно сказываться на тепло- и звукоизоляционных свойствах материала, а также его долговечности.

Как выбрать накладные розетки и выключатели

1nror21k

Понятно, что они должны быть надежными и качественными, прекрасно справляться со своими задачами.

Но, с учетом специфики и способа их установки, требования к безопасности повышенные. Именно на этот момент следует обратить пристальное внимание при выборе таких электротоваров.

  • Наличие подпружинивающей скобы. Она обеспечивает плотность контакта и делает изделие безопаснее.
  • Наличие поликарбонанатной накладки, которая также защитит от попадания искры на декоративную панель и ощутимо продлить жизнь розеткам и выключателям.
  • Материал из которого выполнена внутренняя часть. Наиболее популярны термостойкий пластик и керамика. И тот и другой вариант отлично со своими функциями справляются. Много информации о том, что керамика надежнее и безопаснее. Это не совсем так. Свойства и уровень безопасности у них примерно одинаковый. Керамика тяжелее по весу, и достаточно хрупкая. С ней нужно быть осторожным как во время установки, так и в дальнейшем при эксплуатации.
  • Конструкция корпуса. Здесь уже кому как удобнее.
  • Общая высота. Это могут быть низкие розетки и выключатели, либо высокие. На качество не влияет. Вопрос только эстетический.

Также можно обратить внимание на внешний вид, цвет и так далее. Это могут быть накладные выключатели и розетки стандартного белого цвета, сделанные под дерево, если дом деревянный, либо какого-то другого цвета.

Оставить комментарий