«Не имеем права обязывать». «Донбасс» — о приезде игроков в сборную Украины и угрозах от ФХУ

«Не имеем права обязывать». «Донбасс» — о приезде игроков в сборную Украины и угрозах от ФХУ

Дата публикации: 06.05.2021 Рубрика: Сфера услуг

В клубе подчеркнули, что решение по приезду в сборную принималось не ими.

Чемпион Украины по хоккею «Донбасс» ответил на обвинения федерации об отказе отпускать игроков в национальную команду. 4 мая сборная Украины начала сбор, в котором примут участие 27 хоккеистов. Предварительно на нем должны были присутствовать 29 игроков, девять из которых — представители «Донбасса».

Однако в итоге список вызванных игроков сборной Украины претерпел изменения. А представителей «Донбасса» на сборах оказалось лишь двое — голкипер Богдан Дьяченко и нападающий Максим Разумов.

Остальные игроки к команде не присоединились. Федерация хоккея Украины предварительно отмечала, что готова применить дисциплинарные санкции в отношении «Донбасса» из-за отказа отпускать игроков в сборную.

Однако в клубе подчеркнули, что не имеют юридического права влиять на решения хоккеистов.

Читайте также: четыре клуба УХЛ не отпускают игроков в сборную Украины.

Федерация угрожает санкциями, что сказали в «Донбассе»?На сайте «Донбасса» появилось обращение, в котором клуб пояснил, что не имеет юридических оснований для того, чтобы запрещать или заставлять хоккеистов участвовать в сборах национальной команды. В обращении отмечается, что, начиная с 1 мая, все хоккеисты команды, которые соревновались в ее составе в сезоне 2020/21, не связаны контрактом с клубом. «Регламент чемпионата сезона 2020/21, а также регламент чемпионата сезона 2019/20, который был утвержден и согласован ФХУ и министерством молодежи и спорта Украины, содержит норму, согласно которой контракт должен заканчиваться 30 апреля соответствующего года.

Регламент соревнований и контракт профессионального хоккеиста обязывают клуб отпустить игрока для тренировок и выступлений за национальную сборную с сохранением заработной платы и льгот. Но это возможно лишь в пределах срока действия контракта и наличия трудовых отношений».

Также в клубе отметили, что обязательство участвовать в сборе национальной команды с их стороны было бы нарушением трудового законодательства Украины. При этом они уведомили игроков о вызове в национальную команду, отметив, что коммуникация по их прибытию в сборную должна происходить через федерацию хоккея Украины.

Кто не прибыл в лагерь сборной Украины? «Донбасс» : Андрей Григорьев, Филипп Пангелов-Юлдашев, Никита Буценко, Илья Коренчук, Александр Костиков, Виталий Лялька, Александр Пересунько, Феликс Морозов, Виталий Андрейкив «Краматорск» : Павел ТаранОновлено. Феликс Морозов и Виталий Андрейков в начале мая подписали контракт с «Донбассом».

Они также были в предварительном списке игроков, которые должны были приехать в сборную Украины, однако тогда выступали еще за «Сокол». Кроме «Донбасса», ФХУ сообщала об отказе отпускать игроков со стороны» Краматорска»,» Белого Барса «и»Мариуполя».

Однако от этих клубов не прибыл лишь один игрок — защитник Павел Таран, в то время, как «Белый Барс» делегировал четырех своих представителей, а «Краматорск» и «Мариуполь» — по одному. Что известный президент ФХУ Георгий Зубко инициировал создание комиссии, которая рассмотрит вопрос неявки хоккеистов на учебно-тренировочные сборы.

Федерация хоккея Украины готовила запрет «Донбасса» для участия в еврокубковых турнирах. Чемпион Украины получил право на участие в Хоккейной Лиге чемпионов.

Читайте также: Украина впервые будет представлена в Хоккейной Лиге чемпионов в конце апреля ФХУ отказала УХЛ в праве на проведение чемпионата Украины по хоккею. Руководство хоккейной лиги подготовило иск против такого решения.

Сборная Украины должна принять участие в товарищеском турнире в Словении после окончания сбора. Там украинская команда должна сыграть против Австрии, Словении, Франции, Румынии и Польши.

Оставить комментарий