Как оформить ипотеку без первоначального взноса

Как оформить ипотеку без первоначального взноса

Дата публикации: 14.04.2021 Рубрика: Финансы и деньги

Подавляющее большинство квартир в наше время, как на первичном, так и на вторичном рынке приобретаются в ипотеку. Как показала практика и опыт огромного количества людей, выгоднее получается не снимать жилье и копить по чуть-чуть, а взять квартиру в ипотеку.

Снимать и параллельно откладывать деньги на покупку квартиры сложно, иногда невозможно. Поэтому многие и предпочитают взять ипотеку. Но, и здесь не у всех все гладко. Большинство банков сейчас в обязательном порядке требует первоначальный платеж. Если требуется ипотека без первоначального взноса в Москве, то подобрать ее можно на удобном сервисе sravni.ru.

0v4vqfpq

Зачем банки требуют первоначальный платеж

Если подумать логически, чем большую сумму банк выдает в кредит, тем выше будет его итоговая прибыль. Отчасти это так, но только не в случае с ипотечными кредитами.

В идеальном мире, где все заёмщики добросовестно возвращают кредиты в срок, это действительно выгодно. Но, банк всегда учитывает риски.

Прошло достаточное количество времени для того, чтобы банки проанализировали ипотечный рынок, нашли причинно-следственные связи и единогласно пришли к выводу о том, что им выгоднее выдавать ипотечные кредиты с первоначальным взносом.

Это уменьшает риски и сокращает издержки в случае, если заёмщик перестанет платить, и квартиру, как залоговое имущество, придется продавать с торгов, что тоже повлечет за собой ряд внушительных расходов.

Как взять ипотеку без первоначального взноса

pnsxotsq 

У большинства банков в условиях недвусмысленно указано о том, что первоначальный взнос обязателен.

Есть несколько банков, которые пока работают без первоначального взноса. Кроме того, есть ряд программ для определенной категории граждан, которые также позволяют приобрести квартиру в ипотеку, не внося изначально ничего.

Например, это может быть материнский капитал. Также выгодные предложения действуют для участников зарплатных проектов, некоторых бюджетников.

Можно обратиться за помощью к ипотечному брокеру или в специализированную компанию, которая сотрудничает с несколькими банками. Они смогут подобрать подходящий вариант или программу для клиента, при которой не требуется первоначальный взнос по ипотеке.

Если же без этого взноса никак, можно решить задачу альтернативными способами. Например, не сам заемщик, а кто-то из членов семьи может взять потребительский кредит, который и будет использован в качестве первоначального взноса.

Лучше рассмотреть несколько вариантов и подобрать наиболее подходящий.

Оставить комментарий