Виды профильных труб, как их изготавливают и сфера их применения

Виды профильных труб, как их изготавливают и сфера их применения

Дата публикации: 13.04.2021 Рубрика: Производство

Профильные трубы довольно востребованные среди современного потребителя. Они могут производиться сваркой или же холодной (горячей) деформацией, а также комбинированными методами. Для того, чтобы получить необходимые габариты или же формы заготовки применяется формовочный специально предназначенный станок.

czi5c0ql

При горячей формовке применяется давление с высокими температурными показателями. При этом изделия могут быть созданы из оцинкованной или же углеродистой, низколегированной стали.

Также могут применяться медь и нержавейка. Но из-за высокой стоимости это очень редкие изделия. В технологию сваривания могут быть включены такие стадии, как:

  • Лист металла поступает на конвейер для проверки дефектов.
  • После металл нарезается на ленты с определёнными параметрами, которая сваривается для получения заготовки.
  • По окончании процедура состав охлаждается эмульсией.

Если же метод комбинированный, то процесс производства делается таким методом:

  • Производятся штрипсы из стальных листов.
  • Сваривание металла помогает получить изделие необходимых габаритов.
  • На станке для формовки производятся изделия с рёбрами жёсткости необходимых параметров.

Стоит заметить, что все изделия в обязательном порядке подвергаются тщательному контролю.

Разновидности

dy5xqxtw

Все профильные трубы могут иметь отличительные особенности в зависимости от формы.

Они могут быть как стандартными (овал и квадрат, прямоугольник), так и нестандартными (звезда и многоугольник, треугольник). Форма квадрата помогает выдерживать большие показатели нагрузки и являются максимально устойчивыми.

Производить транспортировку и последующий монтаж таковых элементов очень просто. Материал является универсальным и может быть использован в качестве перекрытия и для армирования каркаса.

Именно такие объекты отличаются прочностью и жёсткостью. Прямоугольные профильные трубы обладают практически такими же показателями, как и квадратные. Они применяются в тех ситуациях, когда стоит уменьшить массу объекта не потеряв эксплуатационных свойств.

В качестве декоративного элемента часто применяют трубы в форе овала.

Из них могут создавать беседки и навесы, ограждения. Толщина стенок изделий с овальной формой составляют 0,5 – 1,2 миллиметра.

Также можно отдельно выделить мебельный тип трубы. У неё незначительная масса, так как стенки тонкие. Она обладает продолжительным периодом эксплуатации и простотой монтажа.

4eol5fou

Но при этом выдерживать существенные нагрузки она не способна. Стоит помнить о том, что способность выдерживать различные нагрузки напрямую зависит от толщины стенок.

Изделия, созданные холодным прокатом обладают толщиной стенок от 1 до 8 миллиметров, а вот горячий прокат – от 4 до 14. Если трубы произведены сваркой, то они обладают толщиной стенок не более 5 миллиметров.

Для определения всех параметров изделий на них присутствует указание госта и химический состав сплава, габариты и наименование. Профильный тип трубы нашёл широкое применение в сельском хозяйстве и в промышленности, в машиностроении и в строительной отрасли.

Из них можно делать разнообразные строения благодаря высоким показателям к износу и невосприимчивости к агрессивным воздействиям среды, прочности и форм. Трубы прямоугольной формы без проблем могут заменять брус и швеллеры, уголки.

Среди основных положительных свойств выделяют незначительную массу и приемлемую стоимость, универсальность и простоту монтажа, разнообразие форм и большой запас прочности.

Но сгибать их очень трудно без наличия специально предназначенного прибора.

Оставить комментарий