Генеральный директор Toshiba теряет поддержку среди сотрудников, показал опрос

Генеральный директор Toshiba теряет поддержку среди сотрудников, показал опрос

Дата публикации: 12.04.2021 Рубрика: Сфера услуг

[ТОКИО] Главный исполнительный директор Toshiba Corp Нобуаки Куруматани увидел резкое снижение поддержки со стороны руководителей и других сотрудников в ходе внутренних опросов, согласно источникам, знакомым с этим вопросом.

Количество сотрудников, которые доверяют генеральному директору, упало до менее 60 процентов по результатам внутреннего январского опроса, по сравнению с более чем 90 процентами в прошлом году, заявили люди, которые попросили не называть их имени, поскольку процесс является частным. Более 20 процентов выразили недоверие к его руководству по сравнению с менее чем 5 процентами ранее, о которых они говорили.

Результаты опроса побудили Toshiba провести подробные интервью с более узкой группой из примерно 30 руководителей высшего звена, и более половины из них выразили недоверие г-ну Куруматани. Toshiba внедрила свою внутреннюю систему опросов в 2016 году, когда компания оправлялась от многолетнего бухгалтерского скандала.

Пресс-секретарь Toshiba Мидори Хара подтвердила, что компания ежегодно проводит опрос, не раскрывая результатов.

Акции потеряли часть своей прибыли после отчета Bloomberg: они выросли на 5,7% после роста на 7,6% ранее в тот же день.

Снижение уверенности вызывает вопросы относительно будущего г-на Куруматани в компании, поскольку она сталкивается с активными акционерами и потенциальным предложением о выкупе. CVC Capital Partners, британский фонд, в котором г-н Куруматани ранее работал главой в Азии, выразил предварительную заинтересованность в приобретении компании примерно за 5 000 иен за акцию, сообщает Bloomberg News. Выпускник Токийского университета и многолетний банкир был генеральным директором и президентом Toshiba с 2018 года.

Г-н Куруматани осведомлен о результатах опроса и о том, что они могут повлиять на его будущее в компании, сказал один из людей. Правление скептически относится к предложению CVC, поскольку в нем мало конкретных деталей, сказал этот человек, добавив, что частная инвестиционная компания заявила, что будет уважать нынешнее руководство.

Опросы не имеют обязательной силы. Но этот результат может побудить комитет по назначениям Toshiba исключить г-на Куруматани из списка рекомендаций директора, представленного акционерам в июне, сказал один человек, потому что уровень недоверия был самым высоким с момента установки системы.

Куруматани сталкивается с оппозицией и за пределами компании. В прошлом году он сохранил свою позицию с небольшим отрывом, когда только 57,2% акционеров Toshiba одобрили его сохранение. Ставя под сомнение прозрачность и процесс этого голосования, крупнейший инвестор Toshiba, Effissimo Capital Management, потребовал проведения независимого расследования, которое было одобрено на внеочередном собрании акционеров в марте.

BLOOMBERG

Оставить комментарий