Таиланд рассматривает вопрос о пересмотре визового режима, чтобы привлечь инвестиции и туристов

Таиланд рассматривает вопрос о пересмотре визового режима, чтобы привлечь инвестиции и туристов

Дата публикации: 14.04.2021 Рубрика: Туризм и отдых

В этом году правительство Таиланда может пересмотреть иммиграционные правила, чтобы упростить пребывание в стране экспатов и туристов, приезжающих на длительный срок, что является частью стратегии по увеличению инвестиций и доходов от туризма после ослабления пандемии.

«Иммиграционные правила являются ключевой проблемой» для иностранцев, работающих в Таиланде, — сказал в телефонном интервью из Бангкока 54-летний Чайотид Кридакорн, бывший глава JPMorgan Securities (Таиланд), возглавляющий правительственную целевую группу по сглаживанию инвестиций в Таиланд.

«Мы хотим облегчить иностранцам жизнь и работу в Таиланде». Власти утверждают, что облегчение иностранным компаниям набора квалифицированных рабочих и пребывание западных пенсионеров в Таиланде будет стимулировать экономику, которая в прошлом году пережила самый большой спад за более чем два десятилетия.

По данным Банка Таиланда, рост валового внутреннего продукта не вернется к уровням, существовавшим до COVID, до третьего квартала 2022 года. Подробные рамки для увеличения инвестиций и туризма будут предложены правительственной экономической группе в течение месяца, сказал г-н Чайотид.

Планы включают улучшение правил иммиграции, подачи заявлений на получение виз и разрешений на работу для иностранных экспертов, в том числе ослабление требования для иностранных рабочих сообщать властям о своем местонахождении каждые 90 дней.

Структура также будет включать стимулы для иностранных инвесторов, такие как снижение корпоративного подоходного налога, смягчение правил владения недвижимостью и стимулы для пенсионеров и начинающих компаний.

Г-н Чайотид, советник заместителя премьер-министра Супаттанапонга Пунмичау, сказал, что он нацелен на привлечение в Таиланд одного миллиона пенсионеров или пенсионеров в ближайшие несколько лет, которые, по его утверждению, могут внести в экономику Таиланда 1,2 триллиона батов (51,16 миллиарда долларов) каждый год.

В Таиланде прямые иностранные инвестиции упали более чем на 50 процентов за последние пять лет до примерно 361 миллиарда бат в 2020 году, поскольку инвесторов сдерживали факторы, включая периодическую политическую неопределенность, низкие перспективы роста из-за стареющего общества и нехватки рабочей силы.

В прошлом году число иностранных туристов, прибывших в Таиланд, упало до 6,7 миллиона, что является самым низким уровнем по крайней мере за 12 лет после того, как страна закрыла свои границы для сдерживания пандемии.

Области, которые нуждаются в немедленном улучшении, включают визы и правила, которые не позволяют Таиланду получать большую пользу от иностранцев и иностранных рабочих, сказал губернатор Сетхапут Сутхивартнаруэпут в мартовской речи, которая была недавно размещена на веб-сайте центрального банка.

Оставить комментарий