За полмесяца в Киеве было незаконно захвачено 35 объектов недвижимости

За полмесяца в Киеве было незаконно захвачено 35 объектов недвижимости

Дата публикации: 11.03.2021 Рубрика: Недвижимость и строительство

Как бы Украина не стремилась быть ближе к Европе или Западу, пока об этом остаётся мечтать, так как ещё есть над чем работать.

Недавно стало известно о том, что бывший депутат Андрей Волков в настоящее время занимается рейдерскими захватами недвижимости в столице Украины. Об этом заявила адвокат Татьяна Козаченко.

2fg35uus

Как это работает

Волков ее используют стиль 90-х когда все делалось исключительно с применением грубой силы.

Хотя в целом сильных различий нет. Всё делается более законно, если это так можно назвать. У Волкова есть сообщники в соответствующих инстанциях, а также частный нотариус, который помогает делать все эти операции якобы законными.

В основном его интересуют объекты недвижимости, которые ранее принадлежали частным лицам либо находились в ипотеке, так как их легче отбирать.

Как работает Волков и его команда

Сначала рейдерская компания становится представителем владельца недвижимости.

Она официально получает право представлять интересы ипотекодержателя или собственника. Спустя какое-то время подаётся заявление о том, что оригиналы документов, подтверждающие право собственности утеряны.

Незамедлительно подаётся заявление о получении дубликатов этих документов, которые будут заверены нотариусом и в дальнейшем использоваться как оригиналы.

Их передают своим сообщникам из госреестра, которые и вносят изменения. В результате собственники выясняют, что у него есть огромный несуществующий долг перед рейдерской компанией. Обычно этот долг равен по сумме стоимости объекта недвижимости.

Несложно догадаться, что через суд взыскивают этот объект недвижимости в счёт уплаты того самого долга. Таким образом, рейдерская компания становится собственником этой недвижимости.

И вроде бы по документам всё законно. Далее недвижимость либо продают, либо сдают в аренду. Чтобы у новых владельцев или арендаторов не было лишних вопросов, недвижимость предварительно отбеливается.

Появляется новый подставной владелец с безупречной незапятнанной репутацией, приводятся в порядок документы. Козаченко заявила, что за последние полмесяца таким образом было отобрано около 35 объектов недвижимости в пользу компании Волкова.

Что касается Минюста и правоохранительных органов, им на всю эту ситуацию как-то всё равно, так как они смотрят на эти махинации сквозь пальцы, делая вид, что всё в порядке.

Поэтому, по мнению адвоката Козаченко, ни о какой перспективной среде для инвестиций в Киеве пока и речи быть не может.

Оставить комментарий