Что такое онлайн касса по 54-ФЗ и как ее подключить

Что такое онлайн касса по 54-ФЗ и как ее подключить

Дата публикации: 02.03.2021 Рубрика: Технологии

Для многих начинающих предпринимателей онлайн-кассы звучат, как нечто дорогое, зловещее, что будет мешать им нормально вести бизнес. Однако, это не так. Если разобраться во всем, станет понятно, что такие кассы особо по основному набору функций ничем не отличаются от классических.

Разница только в дополнительных опциях, которые теперь стали обязательными. У компании Форус Иркутск официальный сайт личный кабинет позволит более подробно узнать о применении онлайн-касс и других IT-решениях по автоматизации бизнеса.

Что такое онлайн-касса

 iotwcg33

Это контрольно-кассовое оборудование, которое необходимо для любого вида предпринимательской деятельности, если осуществляется розничная продажа товаров или услуг. Это не зависит от того, принимает компания только наличные, только карты или и то, и другое.

Если говорить об отличиях по сравнению с предыдущими классическими версиями касс, разница в том, что здесь все операции прозрачнее. Налоговая их видит сразу. Информация передается через интернет. Поэтому они и называются онлайн-кассами.

Некоторые думают, что это что-то виртуальное. Это не так. Это могут быть классические кассы с соответствующей функцией. Раньше ККМ собирало и хранило данные в специальном локальном хранилище.

И сотрудники налоговой службы снимали показания самостоятельно при проверках. Либо сам предприниматель относил их. В налоговой сверяли их с данными Кассовой книги и так далее. Это отнимало много времени, увеличивало бумажную волокиту.

Здесь же данные шифруются и передаются фискальному оператору. Он, в свою очередь, передает их в налоговую инспекцию. В итоге тратится меньше времени на передачу данных.

Кроме того, сведения достоверные и предприниматели не могут их сфальсифицировать, чтобы заплатить меньше налога. И для самого бизнеса это удобно, если они работают официально.

12s1gvgp

Как подключить онлайн-кассу

Для начала необходимо приобрести ККМ, который эту функцию поддерживает. Список актуальных моделей можно найти на сайте налоговой службы.

Если вдруг модель ККМ не будет в этом списке, потом могут возникнуть проблемы. А размер штрафа может достигать до 30 000 рублей. Затем подбирается софт для кассы, который также будет совместим с ПК или другим мобильным устройством.

Если не хочется тратить на это время, либо предприниматель боится совершить ошибку, он может обратиться к специалистам, которые сделают все «под ключ».

Найти такую организацию можно и через интернет в своем регионе. Главное быть уверенным в ней, чтобы качество услуг было высоким и все было сделано по закону.

Оставить комментарий