Что нужно для установки кондиционера в квартире

Что нужно для установки кондиционера в квартире

Дата публикации: 11.12.2020 Рубрика: Недвижимость и строительство

Для создания комфортных условий в жилых помещениях применяют кондиционеры. Современные производители выпускают большое разнообразие подобных приборов. Они различаются по разным характеристикам, но каждый из них предназначен для использования в определённых помещениях. Качественно выполнят монтаж кондиционеров в Алматы специалисты компании «ClimTech», подробности по ссылке.

Необходимый материал и инструменты

Для надёжной установки кондиционера необходимо определиться с выбором конкретного устройства, местом его расположения и способом его монтажа. Наиболее простыми в установке считаются так называемые напольные кондиционеры.

Они устанавливаются на пол жилого помещения и не требуют системы крепления. Большинство из них может свободно перемещаться в границах комнаты.

Более сложным считается установка настенных и потолочных кондиционеров. Они крепятся с помощью заранее подготовленного каркаса или непосредственно к стене или потолку с помощью мощных метизов.

Для обеспечения надёжности подобного способа крепления необходимы:

  • перфоратор и бур требуемого диаметра (диаметр и глубина отверстий зависит от материала стены, к которой планируется закрепить кондиционер);
  • набор дюбелей с саморезами (их размер и длина зависит от массы и геометрических размеров кондиционера);
  • электрический кабель необходимого сечения и длины (сечение кабеля зависит от мощности, потребляемой кондиционером);
  • воздуховоды требуемого диаметра и длины.

Для правильного монтажа необходимо иметь инструкцию по сборке и установке выбранного кондиционера.

Правила установки

Для получения наилучшего эффекта от работы кондиционера необходимо соблюдать следующие правила его установки в квартире.

  1. Выбрать тип кондиционера.
  2. Определить место его установки. Основным условием является отсутствие крупных предметов мебели и интерьера в направлении движения воздушного потока. Е рекомендуется устанавливать кондиционер, напротив входной двери. В этом случае основная часть воздушного потока будет уходить из помещения и не нагревать (охлаждать) его.
  3. Определить сторону окон. Если сторона солнечная (большее время дня в окна светит солнце), необходимо установить кондиционер таким образом, чтобы поток охлаждённого воздуха двигался перпендикулярно тепловому потоку от нагретых окон. Температура будет распределяться равномерно по всей комнате.
  4. Близость источника напряжения.
  5. Удалённость от электроприборов, особенно от устройств отопления и нагрева.
  6. Соблюдать необходимые размеры удаления от потолка и стен. Например, рекомендуется при установке настенного кондиционера размещать его не ближе 15 см от поверхности потолка.
  7. Соблюдать правила электрической и пожарной безопасности.

Оставить комментарий