Четверть россиян не смогут выплачивать свои кредиты, как раньше

Четверть россиян не смогут выплачивать свои кредиты, как раньше

Дата публикации: 14.11.2020 Рубрика: Финансы и деньги

Пандемия коронавируса с последующей самизоляцией и экономическим кризисом, который был вызван к этой причине, ударили не только по бизнесу, но и банковской сфере. Оценив сложившуюся ситуацию и риски, многие финансовые организации пошли на уступки своим клиентам, предоставив отсрочку и кредитные каникулы.

Согласно последним оценкам, эксперты пришли к выводу о том, что каждый четвертый заемщик из-за трудного материального положения, несмотря на предоставление отсрочки, всё равно не сможет вернуться к привычному графику платежей.

Как ситуация обстоит сейчас

Срок отсрочки, который был предоставлен весной большинству заемщиков, уже истек. Тем не менее, четверть из них не может вернуться к стандартному графику. И не потому, что они расслабились и поняли, что «можно не платить».

Финансовое положение не улучшилось, так многие потеряли работу или пока не смогли вернуться на прежний уровень дохода.

Например, среди клиентов Газпромбанка каждый десятый заёмщик не может платить по кредитам после того, как вышел из кредитных каникул. Статистика Уралсиба еще более грустная, потому что в этом банке каждый 5-й заемщик, несмотря на предоставленные отсрочки, не может выполнить свои обязательства перед кредитором.

Несмотря на то, что у большинства заемщиков, срок кредитных каникул ещё не закончился, эксперты делают не самые утешающие прогнозы. Тем более что нужно учесть риски новых ограничений, которые могут вступить в силу ближе к новому году и продолжатся до середины весны.

Это ещё сильнее ударит по нестабильной экономике и практически уничтожит малый. Помимо самих предпринимателей пострадают и обычные люди, которые были их сотрудниками. А потеряв работу, они не смогут платить по своим кредитам.

Чего следует ожидать

Если изучить статистические показатели, чаще всего просрочки допускают те, кто брал кредитные каникулы и вышел из них. То есть это те заемщики, которые сразу предупредили банки о возникновении у них финансовых проблем из-за пандемии коронавируса, потери работы или временных ограничений.

Те, кто кредитные каникулы не брал и продолжал своевременно вносить платежи, допускают просрочки реже, согласно официальным данным банков.

Но, оптимистичного настроя ни у кого нет, если говорить о банковских экспертах, так как они ожидают последствий второй волны коронавируса. Многие финансовые организации, чтобы не допустить серьезных убытков, пытаются разработать новые программы по предоставлению кредитных каникул.

Источник: Займ.me

Автор: Широглазова Ольга

Оставить комментарий