Что такое траверсы для труб ТРВ, как устроены и для чего применяется

Что такое траверсы для труб ТРВ, как устроены и для чего применяется

Дата публикации: 18.11.2020 Рубрика: Инструменты

Сфера применения труб очень широкая. В некоторых отраслях используются легкие пластиковые трубы небольшого диаметра. И никакого дополнительного грузоподъемного оборудования, чтобы с ними работать не требуется.

Но, есть и такие сферы, например нефтегазовая промышленность и не только, когда необходимо работать с очень большими трубами огромного диаметра и веса. Руками их уже не поднимешь. Их поднимают при помощи традиционного грузоподъемного оборудования.

А для того, чтобы это можно было сделать максимально комфортно, используют специальные траверсы для труб ТРВ.

Что такое траверсы для труб ТРВ

Траверса для труб ТРВ – это специальное приспособление, которое позволяет осуществлять погрузочно-разгрузочные работы, перемещение по рабочей площадке, а также укладку труб. Они могут быть разной ширины, в зависимости от вида труб, с которыми планируется работать.

траверсы ТРВ

На траверсе ТРФ есть специальные отверстия, которые позволяют к ним прикрепить гибкие стропы, которые называются полотенца. Сами полотенца полностью замкнутые. Их вдевают на трубу, подгоняют до нужного места, а затем крепят к траверсе, чтобы удобно было поднимать и перемешать.

Это нужно для того, чтобы вообще иметь возможность поднимать трубу, ведь просто так зацепиться на ней не за что. Кроме того, траверсы с несколькими полотенцами позволяют равномерно распределить нагрузку обеспечить нормальное равновесие.

И трубу не будет шатать во время работы с ней, что тоже немаловажно и влияет на уровень безопасность на рабочей площадке, целостность самого грузоподъемного оборудования.

Поднятие трубы траверсой

Есть траверсы с боковыми проушинами. Они позволяют захватить трубу с обоих концов за торцы, если этот вариант более удобен. Если речь идет об укладке трубы в траншею, часто используют мини-траверсы в большом количестве, чтобы осуществить равномерный захват по всей длине и аккуратно сделать работу.

Сфера применения

Используются такие приспособления в качестве комплектующих к грузоподъемной спецтехнике в нефтегазовой промышленности, в сельском хозяйстве при прокладке систем орошения, в жилищно-коммунальном хозяйстве и не только.

Где приобрести траверсы

Такие приспособления редко когда идут в комплекте со спецтехникой в качестве дополнительного навесного оборудования. Их необходимо докупать отдельно. В зависимости от сферы применения и труб, с которыми планируется работать, подбирают соответствующие траверсы с подходящими характеристиками.

Оставить комментарий