что такое IP камера видеонаблюдения, как ее подключить и настроить

что такое IP камера видеонаблюдения, как ее подключить и настроить

Дата публикации: 28.09.2020 Рубрика: Гаджеты

Камеры и системы видеонаблюдения еще совсем недавно могли позволить себе исключительно люди состоятельные, потому что стоило все это немало. Сейчас это намного доступнее.

Есть и такие камеры, которые можно купить, установить и настроить самостоятельно, не обращаясь к специалистам и не разрабатывая для этого целую систему. Один из ярких примеров такого оборудования это IP-камеры видеонаблюдения, которые стоят относительно немного и решают целый спектр задач пользователей. Широкий выбор оборудования для видеонаблюдения в Волгограде предлагает компания volgograd.vektor-to.ru.

Что это такое

IP-камера представляет собой камеру, которая подает информацию не на какой-то локальный носитель или систему. Данное устройство видеоизображение передает в цифровом сетевом потоке, являясь полноценным участником сети.

Какого-то дорогостоящего оборудования не требуется, чтобы установить и настроить такую камеру. Она может быть подключена через провод или по Wi-Fi, в зависимости от модели. IP-камеры могут быть следующих типов:

  • квадратные
  • корпусные
  • цилиндрические
  • поворотные
  • купольные

В зависимости от места, где они используются, IP-камеры делятся на те, что устанавливаются в помещении и уличные. Такие камеры не подходят для серьезных систем видеонаблюдения, когда речь идет, например, об обеспечении безопасности на каком-то стратегически важном объекте и т. д.

IP-камеры больше подходят именно для личного пользования обычными людьми, которые хотят отслеживать, что происходит в каком-то определенном месте. Это может быть дом, дачный участок, квартира, например, когда нужно контролировать качество работы домашнего персонала и т. д.

При этом нужно знать меру и помнить, что использовать такие камеры нельзя, чтобы следить за посторонними людьми на чужой территории. Например, нельзя установить такую камеру, даже скрытно в спальне постороннего человека, в переодевалках, в общественных душевых, уборных и т. д.

Это нарушение закона, личностных границ, что может стать причиной, как минимум, судебного иска и крупного штрафа.

Где купить

Оборудование не дефицитное. Приобрести его можно как в обычных магазинах с фото- и видео-техникой, так и заказать через интернет с доставкой в любой регион, выбрав хороший онлайн-магазин. Через интернет покупать выгоднее, потому что можно выбрать среди большого ассортимента, изучить отзывы, сравнить характеристики, цены.

Как установить и настроить IP-камеру

Прежде всего, необходимо определиться с тем, где камера будет установлена. В большинстве случаев сейчас приобретают модели, которые работают от Wi-Fi. Они удобнее, потому что не нужны никакие провода и т .д.

Слишком далеко от роутера устанавливать камеру не стоит, потому что связь может теряться или снижается ее качество. В результате качество и скорость передачи видеоизображения время от времени будут ухудшаться. Слишком близко тоже не стоит устанавливать, т. к. это может вызвать помехи в работе самого маршрутизатора. Лучше выбрать золотую середин – т. е. среднюю отдаленность.

Камеру нужно установить на ровной поверхности, прикрепить ее, подсоединить антенну, подключить к розетке и компьютеру. Затем переходят к настройке. Для этого на компьютере нужно зайти в Центр управления сетями, найти там «Подключение по локальной сети».

Необходимо нажать на «Свойства», открыть «Протокол версии 4». И в специальное поле вводят IP адрес, указанный на корпусе самой камеры. Затем нужно открыть браузер, ввести IP-адрес камеры, указать логин и пароль, которые также написаны в на коробке от камеры.

Настройка завершена. Зная IP-адрес, логин и пароль, можно будет получить доступ к данным камеры с любого компьютера или мобильного устройства, подключенного к интернету.

Оставить комментарий