Конвекционные печи — гастрономическое удовольствие кондитера

Конвекционные печи — гастрономическое удовольствие кондитера

Дата публикации: 13.09.2020 Рубрика: Технические новинки

Конвекционные печи сегодня самое необходимое оборудование для любого заведения общественного питания. Основное назначения этого теплового оборудования заключается в приготовлении любых кондитерских и хлебобулочных изделий.

Конвекционные печи

Хотите французские батоны, круассаны, сдобные булочки и высокие бисквиты, эта техника ждет вас! Кроме этого, здесь можно запекать рыбные и мясные изделия, овощи, фрукты и многие другие заготовки и блюда.

Сегодня вместе с вами постараемся выделить главные технические характеристики этого профессионального оснащения для ХоРеГи и расскажем вам как выбрать конвекционные печи с максимальной пользой для вашего бизнеса.

Конвекционные печи для приготовления блюд

Конвекционные печи — профессиональное оснащение для кухни. Принцип работы этого агрегата построен на принудительном вращении тепловых масс внутри духового шкафа.

Конвекция создается специальным вентилятором, встроенный внутри корпуса. Некоторые модели могут содержать несколько таких вентиляторов. Сверху и снизу располагаются источники тепловой энергии:

  • в электрических моделях таким источником являются мощные ТЭНы,
  • газовые конвекционные печи внутри корпуса содержат несколько рядов газовых колонок.

Функция конвекции позволяет равномерной тепловой обработке любых компонентов. Благодаря тонкой температурной настройки вы сможете поставить на расстойку дрожжевое тесто, запечь деликатные продукты или сделать вкусную баранью ногу целиком.

Здесь уже есть где разгуляться для повара, главное изучить работу самой техники и уметь использовать все функции для приготовления конкретных блюд.

Как выбрать конвекционную печь

Чтобы быть уверенным, что вы купилил конвекционную печь не зря, ответьте себе на два вопроса:

  1. Конвекционная печь для общепита. Как я ее буду использовать, для каких целей?
  2. Какая планируется производительность на агрегат?

Если ваше заведение заточено под реализацию кондитерских изделий, тогда вам стоит купить конвектомат объемом до 380 литров. В других случаях уместно использовать менее габаритное оснащение — от 32 литров.

Для бесперебойной работы цеха стоит выбирать профессиональное оснащение с высокой мощностью. Когда у вас небольшое заведение с легкой нагрузкой на выпечку изделий, лучше обратить внимание на мелкую технику с конвекцией или менее производительное профессиональное оснащение.

Конвекционные печи

Важные критерии выбора:

  • материалы корпуса, качество сборки.
  • тип управления.
  • наличие дополнительных встроенных функций. Например, функция самоочистки существенно сокращает время на очистку оборудования после эксплуатации.
  • бренд. Доверяем выбор известным торговым маркам.
  • тип питания. Зависит от источника питания на вашей кухне — газовый или электрический. Надо понимать, что профессиональное оснащение для кухни нуждается в мощной проводке и розетке, и в доступе к центральному газовому снабжению.
  • наличие функции пароувлажнения. Облегчает приготовление различных блюд.

Цены на конвектоматы

Почем в наше время высокое качество? Здесь важный критерий выбора конвектомата, поскольку если вы владелец кондитерского цеха, то эта техника будет ключевым звеном между вашей прибылью и довольными клиентами.

Стоимость конвектомата варьируется от мощности самого прибора. Например, Конвекционная печь Suhini SH-OR-1538LUX объемом 38л, с мощностью1800 Вт стоит 5000 гривен, а печь конвекционная Apach AP7M с мощностью 10800 Вт — 65 308 гривен.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами по работе на конвекционной печи.

Оставить комментарий