Что такое флизелин и его применение в швейном деле. Узнайте, чем отличается материал от дублерина.

Что такое флизелин и его применение в швейном деле

Дата публикации: 05.09.2020 Рубрика: Производство

Наверняка читатель неоднократно слышал название материала, но не представляет себе в полной мере сферы его применения. Действительно, флизелин в полном смысле вряд ли можно считать тканью. Технически речь идёт о бумаге. Весь флизелин состоит из волокон, которые направлены под разным углом по отношению друг к другу. Основное применение в швейной индустрии – создание прочности большинству смесовых тканей. Дело в том, что при шитье такой материал имеет тенденцию к перегибам, смещениям.

Проклеенные ткани флизелином становятся больше адаптивны для обработки и пошива конечных изделий. Подчеркнём – на рынке имеется несколько разновидностей флизелина. А дублерин – это совершенно другой материал. Ниже обозначим базовые характеристики флизелиновых подложек.

Главные особенности флизелина

Главные особенности флизелина

Материал отличает следующее:

  • прессованное происхождение;
  • определённый принцип расположение волокон;
  • ширина – от 30 до 150 см;
  • расцветка может быть различной;
  • флизелин может быть растворимым и нерастворимым;
  • материал может быть проклеенным или не проклеенным.

Сырьём для производства флизелина до сих пор остаётся целлюлоза. Именно по этой причине материал значительно ближе к бумаге, чем к тканям. Тем не менее, он нашёл широко применение в швейной промышленности.

Проклеенным флизелин может быть по-разному. К примеру, клей нередко наносят точками в соответствии с сетчатой разметкой. Такой подход позволяет надёжно закрепить флизелин на ткани, но при этом не поступиться гибкостью детали.

Есть флизелин, который наклеивается полностью, сплошняком. Такой вариант обеспечивает максимальную жёсткость детали одежды.

Растворяемый флизелин: для чего?

Растворяемый флизелин: для чего?

Такой вариант материала чаще всего применяют при производстве вышивок. Рисунок вышивают на флизелине, а затем опускают в ванну с тёплой водой. Во влажной среде материал сразу распадается (по примеру флизелиновой бумаги).

На рынке наряду с растворимым есть и отрывной флизелин. Эта разновидность материала используется в случаях, когда влага явно повредит созданной вышивке.

По цене флизелин весьма доступен. Стоимость его зависит преимущественно от плотности. Каждый рулон обладает длиной в 100 м. Безусловно, использовать флизелин можно в несколько слоёв.

Также флизелин в несколько модифицированном виде используется при производстве обоев.

В видео рассказывается о различиях флизелина и дублерина:

Оставить комментарий