Противопожарные двери — что это и где должны устанавливаться

Противопожарные двери — что это и где должны устанавливаться

Дата публикации: 20.07.2020 Рубрика: Недвижимость и строительство

В некоторых местах должны присутствовать специальные двери, которые помогут в случае пожара. Такие двери называют противопожарными, они значительно отличаются по характеристикам от обычных дверей и позволяют в значительной степени повысить безопасность эксплуатации помещения. Противопожарные двери от производителя по выгодным ценам предлагает компания met-izdeliya.com.

Что представляют собой такие изделия

Существует несколько вариантов таких дверей, однако все их объединяет несколько характеристик. Во-первых, такие двери, как правило, не устанавливаются повсеместно. Есть определенные нормативы, которые определяют, какое количество противопожарных дверей и какого типа должно быть установлено в здании.

Во-вторых, противопожарная дверь – это всегда металлическое изделие, поскольку именно металл наиболее устойчив к различным факторам, присутствующим при пожаре. Впрочем, нельзя не отметить различия между изделиями такого типа, которые принципиальны.

Существуют противопожарные двери как однопольные, так и двупольные. Есть варианты с остеклением и без. Изделия различаются по пределу огнестойкости, который также называется классом огнестойкости.

Важно, чтобы противопожарная дверь была в дымогазонепроницаемом исполнении. Есть также и другие характеристики, которые обязательно стоит учесть. Выбором противопожарной двери должен заниматься эксперт.

Где устанавливают эти двери

Это во многом зависит от конкретных нормативов, которые действуют в случае с тем или иным зданием. Главные факторы, которые влияют на формулировки тех или иных нормативов – габариты помещения, максимальное число людей, которое бывает в здании, а также риски возникновения пожара.

Понятно, что на предприятии, где риск пожара особенно велик, потребуется больше противопожарных дверей с наиболее серьезными характеристиками.

Даже если риски возникновения пожара в здании минимальны, и там бывает мало людей, все равно нормативы обычно предусматривает установку противопожарных дверей хотя бы на путях эвакуации.

Кстати, в этом случае неплохо подойдут изделия с системой против паники, которая представляет особый замок и ручки с особенными свойствами. Какую бы дверь ни планировалось приобрести, необходимо покупать изделие только от надежного производителя.

Оставить комментарий