Что такое международные перевозки грузов и их виды

Что такое международные перевозки грузов и их виды

Дата публикации: 17.06.2019 Рубрика: Автотранспорт

Между странами существуют дипломатические, культурные, экономические отношения. Взаимовыгодная торговля предполагает использование международных перевозок, с задействованием различных видов транспорта.

Под МП принято подразумевать перевозку грузов и пассажиров между государствами. Для их осуществления может использоваться один или несколько видов транспортных средств. Международные транспортные услуги перевозки грузов качественно выполнит компания Элинт Лайн.

Особенности международных грузоперевозок

Подразделяется данный вид перевозок на несколько этапов:

  • погрузка в стране экспортере;
  • транспортировка по территории страны отправителя в страну получатель, с возможным пересечением транзитного государства;
  • выгрузка в стране импортере.

Независимо от вида, все они имеют несколько общих составляющих:

  • осуществление на основании подписанного договора;
  • ответственности сторон, прописанных в документе;
  • соблюдение норма международных Конвенций или норм и правил, принятых в конкретном государстве.

Виды международных перевозок

  1. Автомобильные. С использованием автотранспортных средств сегодня транспортируются любые виды грузов. К преимуществам относят – возможность доставки «дверь в дверь», оперативность, отсутствие необходимости заниматься перегрузкой товара, вариативность маршрутов доставки с возможностью его изменения в случае форс-мажорных обстоятельств.
  2. Железнодорожные. Осуществляется с задействованием железнодорожных составов. По железно дороге доставляются сыпучие, жидкие, крупногабаритные грузы, продукция, нуждающаяся в процессе транспортировке поддержания определенного температурного режима. Преимущества – независимость от атмосферных явлений и климатических условий, отсутствие ограничений по массе и габаритам, доставка груза строго по графику.
  3. Морские. В некоторых случаях это самый экономичный транспорт для доставки грузов в дальние страны. Отличаются универсальностью. Морем с помощью контейнеров доставляются грузы самого различного назначения, перевозятся сухие, жидкие, газообразные грузы.
  4. Авиаперевозки. Самый дорогостоящий вид перевозки грузов между странами, но в некоторых случаях безальтернативный. Среди преимуществ можно выделить быстроту доставки, за счет отсутствия промежуточных остановок. Кроме этого, не приходится оформлять транзит в том случае, если у государств нет общих границ.

Оставить комментарий