Виды стеклотары

Виды стеклотары

Дата публикации: 21.02.2019 Рубрика: Потребительские товары

Продукцию, имеющую жидкую консистенцию принято хранить в стеклянной таре, которая бывают абсолютно разных видов и форм. Она сохраняет свежесть продуктов, устраняет их перегрев и способствуют сбережению холода.
Виды стеклотары
Помимо продуктов, в стекле хранят и крема, разные мази и масла.Стеклотара от производителя — хороший способ приобрести необходимую упаковку.

Классификация стеклянной тары

Общую разновидность таких сосудов можно поделить на:

  • с широким горлышком. К этой разновидности следует относить банки. Они предназначены для закатки консервации, хранения жидкости, маринадов, а также для опытов в области химии. Такая тара выдерживает высокую температуру и при герметичной крышке достаточно хорошо сохраняет продукты. К этой категории можно отнести и небольшие пробирки и баночки для косметических средств. Банки из стекла могут быть рассчитаны на разный объем: от самого маленького — 200 мл, до большого — 10-20 литров;

Виды стеклотары

  • бутылочные изделия. В отличие от предыдущего варианта, у этих сосудов горлышко узкое. Их используют для разлива различных напитков. Соответственно, бутылки бывают для алкогольных напитков, соков, фрешей, сладкой воды, обычной газировки, молочных продуктов. Растительное, оливковое, кунжутное и прочие виды масел сейчас тоже разливают в стеклянные сосуды для сохранения их вкусов и запахов. Такая жидкость, как яблочный уксус часто разливают в стекло, так как вещество само по себе имеет кислую среду и в такой упаковке хранится лучше;
  • стеклянные лекарственные ёмкости. Из название исходит их главная цель — хранение лекарственных препаратов в жидкой форме. Противобактериальные средства, например йод, перекись, бриллиантовый зелёный или зеленка, должны находится в стекле для сохранности лечебных свойств и достаточной долговечность в рамках срока годности.

Стеклянная тара набрала оборотов в производстве именно из-за материала. Дело в том, что, во-первых, она может быть использована неоднократно, стоит только тщательно её вымыть, а во-вторых, стекло не выделяет химические вещества при реакции с высокими температурами.

Сосуды из стекла весьма универсальны и могут быть использованы в быту, химическом производстве, при перевозке алкоголя массового изготовления и во многих других сферах. Самое главное: производителю следует подобрать нужную тару под свои подробности, чтобы она не лопнула, например, из-за переизбытка в ней воздуха.

Оставить комментарий