Как отличить фальшивые деньги? Советы для самостоятельного выявления фейков.

Как отличить фальшивые деньги?

Дата публикации: 27.12.2018 Рубрика: Деньги

Издревле деньги являлись предметом интереса очень многих людей. Нет ничего удивительного в том, что кто-то решил создавать деньги самостоятельно. Речь идёт о фальшивомонетчиках. Из самого термина следует, что первоначально подделывать стали чеканку монет. Преступники старались сократить процент золота, серебра и т.д. Сегодня же речь идёт исключительно о подделке бумажных денег. Казалось бы, монетный двор создал достаточное количество отличительных знаков на банкнотах, но фальшивомонетчики находятся предельно близко (создают качественные копии денег – фальшивку отличить сможет далеко не каждый).

О том, как проверить банкноты на подлинность, читайте ниже. Конечно, наиболее гарантированным вариантом следует считать применение специальных средств. Сегодня можно приобрести оборудование, позволяющее вычислять фальш на раз. Однако, если мы говорим о рядовых гражданах, применение такого оборудования не всегда уместно. Здесь придётся ориентироваться на другие критерии оценки.

Характерные черты подлинных денег

Характерные черты подлинных денег

Всегда обращайте внимание на следующие аспекты при изучении банкнот на подлинность:

  • наличие водяных знаков;
  • наличие отражающих волокон;
  • наличие тиснения;
  • наличие рельефов для слабовидящих людей;
  • качество бумаги и т.д.

Деньги печатаются на бумаге. Но для означенной печати используется весьма определённый состав бумаги. Такую невозможно приобрести в канцелярских магазинах. Если вы держите банкноту в руках, но закрывая глаза Вы ощущаете, что она вполне похожа на лист пищей бумаги, скорее всего, Вы держите подделку.

Дело в том, что очень многие фальшивомонетчики сумели научиться подделывать водяные знаки. Поэтому их наличие не гарантирует подлинности банкноты. Всегда для оценки используйте комплексный подход.

Использование ультрафиолетового фонарика

Использование ультрафиолетового фонарика

Это отличный способ подсветить светоотражающие волокна. Они видны итак, если хорошо присмотреться. Но при направленном пучке ультрафиолетовых лучей, их наличие/отсутствие не скроется.

Что фальшивомонетчики толком не могут подделать, так это объёмное тиснение. На купюрах в 1000 и 5000 рублей оно располагается по бокам. Ощутить тиснение можно достаточно просто подушечками пальцев.

Также тиснение используется на знаках, расположенных в непосредственной близости от номинала банкноты. Эти рельефы предназначены для слабовидящих людей. На фальшивке этой отличительной особенности, скорее всего, не будет.

В видео рассказывается о том, как можно отличить фальшивку от настоящих денег:

2 комментария к записи “Как отличить фальшивые деньги?”

  1. Владимир:

    Помню, в давние времена, когда деньги практически обесценились и их меняли чуть ли не каждые полгода, особо не заморачивались — просто приклеивали вырезанные нолики из других купюр и 10 рублей превращались в 100 )

  2. Татьна:

    очень ценная статья
    В банке можно сделать экспертизу подлинности купюр

    Самый надежный и простой способ проверки подлинности банкноты — это сравнение с другой купюрой с использованием лупы. Конечно, ходить с лупой в магазин и проверять сдачу не нужно. А вот если вы засомневались в подлинности, особенно крупной банкноты, то такой способ проверки дома в хорошем освещении подойдет.
    Если вы не уверены в подлинности купюры в вашем кошельке, обязательно поверьте ее любыми доступными вам способом.
    Обратите внимание В сомнительном случае, можно обратиться в банк или обменный пункт, где имеется технические средства проверки подлинности любых банкнот и монет, в том числе и иностранных купюр. Кроме того, можно заказать экспертизу купюры в любом банке. Банк выдаст вам точное заключение по поводу подлинности сомнительных банкнот.

Оставить комментарий