Какое наказание за кражу в магазине

Какое наказание за кражу в магазине

Дата публикации: 09.09.2018 Рубрика: Юридические услуги

В последнее время во многих магазинах и супермаркетах участились случаи кражи продаваемых продуктов. Если службе безопасности или охранникам удаётся словить злоумышленника на месте преступления, тогда сразу же необходимо вызывать полицию, а не пытаться разобраться с таким человеком в магазине.

Какое наказание за кражу в магазине

За причинённый ущерб злоумышленник понесёт серьёзное наказание. Давайте разберёмся, что может грозить вору за мелкое хищение товара.

Административное наказание за воровство

Вид наказания за воровство в супермаркете будет зависеть от стоимости украденной продукции. К злоумышленнику будут применены меры административного наказания в виде денежной компенсации за причинённый ущерб:

  1. Если в краже участвовало только одно физическое лицо, тогда размер минимальных штрафных санкций составляет 1 тысяча рублей, независимо от того, на какую сумму была совершена кража.
  2. Если злоумышленник украл товар на сумму, превышающую 200 рублей, тогда его могут оштрафовать на сумму от 1 тысячи рублей до пятикратного увеличения стоимости украденной продукции.

Кроме этого, может применяться административное наказание, которое предполагает лишение свободы сроком на 15 дней.

Административное наказание может быть применено только после решения суда.

Какое наказание за кражу в магазине

Если обвиняемый сам дал согласие в возмещении причинённого ущерба супермаркету, суд воспримет это в виде смягчающего обстоятельства и может вынести более мягкое решение.

Уголовная ответственность

Если же была совершена кража на сумму, которая превышает 1 тысячу рублей, тогда к преступнику применяется уголовная ответственность. Она предполагает взыскание штрафных санкций в размере до 80 тысяч рублей. При этом размер штрафа не может превышать сумму зарплаты за 6 месяцев. Кроме этого, назначаются исправительные работы.

Если в преступлении принимала участие группа лиц, тогда это считается отягчающими обстоятельствами. В этом случае может быть предусмотрено лишение свободы на определённый срок. Срок ограничения свободы устанавливается в ходе судебного разбирательства.

Обратите внимание, что минимальный возраст, с которого начинает действовать административная ответственность, устанавливается на уровне 16 лет. Уголовная ответственность может быть назначена физическому лицу, чей возраст достиг 14 лет.

Как видите, даже за небольшую кражу в магазине предусмотрено серьёзное наказание.

1 комментарий к записи “Какое наказание за кражу в магазине”

  1. Алекс:

    Никогда ничего в магазине не воровал. Насколько читал, если речь идет о краже бутылки водки или палки колбасы, то никаких последствий не будет. В конце концов, больше всего крадут сотрудники магазинов.

Оставить комментарий