Какие нужны документы для подачи на алименты

Какие нужны документы для подачи на алименты

Дата публикации: 08.09.2018 Рубрика: Юридические услуги

Приступать к процессу взыскания алиментов с супруга необходимо после тщательной подготовки. Ведь для этого нужно будет собрать определенный пакет документации.Какие нужны документы для подачи на алименты

Давайте разберёмся детальнее, какие документы нужно будет предоставить, а также как правильно написать заявление на алименты.

Основные документы для взыскания алиментов

В разнообразных ситуациях может потребоваться различный пакет документов, но без основной документации процесс взыскания алиментных выплат не начнётся. Они должны быть предоставлены, когда закончится бракоразводный процесс.

К такому роду документам принадлежат:

  1. Заявление — может быть использовано решение суда или заявление для взыскания соответствующих выплат.
  2. Ксерокопия и оригинал паспорта того родителя, который стремится получать алименты. Оптимальным вариантом является предоставление ксерокопий всех страниц паспорта.
  3. Свидетельство (и его ксерокопия), которое подтверждает расторжение семейных уз.
  4. Свидетельство (и его ксерокопия) о рождении ребёнка.
  5. Справка о количестве людей, которые проживают вместе с заявителем после окончания бракоразводного процесса. В этом случае также может быть предоставлена выписка из домовой книги. Подобный документ должен иметь расширенные сведения о проживающих лицах. В нём должны присутствовать кроме фамилии, имени и отчества, даты рождения и паспортные данные всех проживающих лиц.

Помимо этого, нужно оплатить государственную пошлину, и приложить чек, который подтверждает факт оплаты.

Какие нужны документы для подачи на алименты

Дополнительные документы

Эти документы не являются обязательными к предоставлению, но они могут упростить процесс взыскания алиментных выплат. К подобной документации принадлежат:

  • ксерокопия паспортного документа второго супруга;
  • справка с места работы бывшего супруга, в которой прописан уровень заработной платы за определённый временной интервал;
  • адрес проживания второго супруга.

Правила составления заявления на алименты

Зачастую подобное заявление может быть составлено в свободной форме. Образец подобного документа можно получить, обратившись в судебную инстанцию или скачать на портале государственного учреждения.

В таком документе должны быть указаны реквизиты судебной инстанции, куда подаётся такое заявление, а также фамилия, имя и отчество человека, который претендует на взыскание алиментов.

Необходимо описать суть заявления, а также указать потребность во взыскании алиментных выплат и наличие задолженности по ним.

Также в заявлении указывается перечень документации, которая к нему прикрепляется.

Оставить комментарий