Как перейти на ЕНВД

Как перейти на ЕНВД

Дата публикации: 22.06.2018 Рубрика: Финансы и деньги

Многих индивидуальных предпринимателей волнует вопрос, каким образом можно осуществить переход на ЕНВД, ведь эта система считается одной из наиболее выходных среди существующих льготных программ.Как перейти на ЕНВД

Образец заявления для перехода на ЕНВД можно скачать, перейдя по ссылке. Давайте разберемся, кто же имеет право перейти на данный режим налогообложения, и как правильно осуществить данную процедуру.

Кто может перейти на единую систему налогообложения

Индивидуальный предприниматель может перейти на подобный режим налогообложения, если его деятельность предполагает:

  • осуществление бытовых услуг;
  • оказание услуг по ремонтным работам, техническому обслуживанию и мытью автомобильного транспорта;
  • предоставление услуг по перевозке грузов и пассажиров;
  • занятие торговлей либо оказание услуг по общественному питанию;
  • занятие маркетинговой деятельностью, в том числе рекламой;
  • сдача в аренду земли, жилой и нежилой недвижимости.

Обратите внимание, что частный предприниматель может объединять единый налог с общим или упрощенным режимом налогообложения.

Как осуществить переход на ЕНВД во время регистрации индивидуального предпринимателя

Индивидуальный предприниматель должен стать объектом налогообложения, зарегистрировавшись в налоговой службе по месту, где осуществляется деятельность, или где находятся объекты предпринимательства.

Как перейти на ЕНВД

По прошествии 5 дней с момента регистрации, нужно обратиться в федеральную налоговую службу с соответствующим заявлением о переходе на ЕНВД.

Внимательно заполняйте данный бланк, указывая реквизиты и вид предпринимательской деятельности.

Налоговая служба рассматривает подобное заявление на протяжении 5 дней и присылает соответствующее уведомление, если частный предприниматель был переведен на ЕНВД. Датой для старта применения данного налога является та дата, которая была указана в заявлении.

Как осуществляется переход на ЕНВД в течение года

Каждый индивидуальный предприниматель может перейти на ЕНВД в течение текущего года, если изначально был выбран данный вид налога, или когда начинается новое дело, которое разрешено для применения ЕНВД.

Процесс перехода и внесения информации в заявление соответствует указанным выше данным.

Если же предприниматель не стал заниматься новой сферой деятельности, а например, открыл дополнительную торговую точку, то он не может перейти на единое налогообложение в середине года.

Как видите, если правильно внести информацию в заявление и сделать это при регистрации бизнеса или в начале года, то можно перевести бизнес на ЕНВД довольно просто.

Оставить комментарий