Расстоечный шкаф – что это такое

Расстоечный шкаф – что это такое

Дата публикации: 18.02.2018 Рубрика: Еда и рестораны

В промышленных условиях, для расстойки большого количества теста, применяющегося в изготовлении полуфабрикатов, используются специальные шкафы. Данное оборудование предназначено для обеспечения необходимой пористости заготовок.
Расстоечный шкаф – что это такое
Шкаф для расстойки теста чаще всего используется в кондитерских организациях и хлебопекарнях. Нередко оборудование встречается в крупных заведениях общественного питания.

Особенности оборудования

Для начала стоит сказать о том, что данные модели используются для окончательного брожения теста. Внутри оборудования заготовки для будущей продукции приобретают пышную форму, которую невозможно было получить в процессе обработки.

Для брожения устанавливается оптимальная температура и уровень влажности. Благодаря таким условиям, тесто, находящееся внутри шкафа, приобретает объем и становится более мягким.

Что же касается конструкционных особенностей оборудования, то оно состоит из нескольких частей:

  • шкаф (бывают разных размеров);
  • дверцы, что позволяет постоянно контролировать процесс подготовки теста;
  • ограждения и специальная ванна для воды;
  • увлажнитель;
  • система управления.

Стоит отметить, что оборудование для расстойки теста, представляемое современными производителями, отличается многофункциональностью.

Расстоечный шкаф

Большинство шкафов оснащают специальными системами пароувлажнения, что позволяет создать комфортный температурный режим для заготовок.

Некоторые модели, использующиеся в общепитах, обустроены дополнительной функцией подсыпки муки. Благодаря этому, тесто не прилипает к поверхности.

Также в основе расстоечных шкафов имеются такие элементы как щитки торможения и опрокидыватели. Их наличие обеспечивает бесшумную работу оборудования.

Как выбрать оборудование?

Выбирая расстоечный шкаф для промышленного производства, следует обратить внимание на такие важные моменты:

  • температурный режим. Для прохладных помещений лучше всего использовать модели с высоким диапазоном;
  • герметичность. Дверцы должны максимально плотно закрываться, иначе внутрь попадает воздух, что негативно сказывается на качестве теста;
  • материал. Внутреннее покрытие не должно впитывать влагу, иначе заготовки начнут прилипать.

Особое внимание стоит уделить наличию вентиляторов. Данные составляющие обеспечивают правильное распределение воздуха внутри конструкции.

Оставить комментарий