Дробеструйная обработка металла — что это такое

Дробеструйная обработка металла — что это такое

Дата публикации: 16.02.2018 Рубрика: Технологии

Металлы сегодня являются основными компонентами многих устройств и механизмов. Но эти материалы очень быстро подвергаются коррозии и теряют свою прочность.Дробеструйная обработка металла - что это такое

Одним из способов решить данные проблемы является дробеструйная обработка. Компания Аокс предоставляет подобные услуги, узнать детальней о которых можно на официальном сайте.

Основные понятия

Дробеструйная обработка представляет собой метод воздействия на поверхность металла с помощью абразивных материалов. Сегодня для таких целей используют стальную дробь очень маленьких размеров. Принцип работы дробеструйных установок можно описать несколькими последовательными шагами:

  1. В специальной камере металлический песок подается на определенный участок металла под высокой скоростью.
  2. Попадая на изделие, абразив воздействует на верхний слой материала. Это приводит к его уплотнению в виде очень маленьких точек. Если на поверхности присутствует коррозия или окалина, то «песок» дополнительно сбивает его.

Такая обработка может осуществляться, как на открытом воздухе, так и в специальных камерах, где легко воздействовать на небольшие детали.

Одним из преимуществ этого процесса является то, что при таком воздействии металл уплотняется. Верхний слой материала становится прочным, что позволяет продлить срок его службы.

Дробеструйная обработка металла - что это такое

Виды дроби

Применяют такую обработку в различных областях промышленности. Это привело к появлению различных продуктов, которые решают те или иные задачи. В зависимости от материала дробь разделяют на такие виды:

  • алюминиевая. С помощью такой дроби заготовки очищают перед самой;
  • колотая чугунная. Изготавливают ее из белого чугуна, поддавая расплавлению с последующей грануляцией раствора. Используют продукт для очистки металлов от коррозии;
  • стальная литая. В зависимости от состава металла ее можно разделить еще на несколько подвидов. С ее помощью обрабатывают металлопрокат, который затем нужно покрыть защитными растворами;
  • стальная рубленная. В зависимости от формы заготовки можно придавать дроби нужную конфигурацию. Частицы очень хорошо сопротивляются износу, что позволяет использовать ее для обработки сложных материалов обработкой;
  • керамическая. Особенностью этого продукта является то, что его сложно расколоть.

Существуют и другие вид дроби, применяемые для определенных видов металла. Дробеструйная обработка это уникальный метод, позволяющий придать заготовке прочность и нужную фактуру поверхности.

2 комментария к записи “Дробеструйная обработка металла — что это такое”

  1. adianon:

    Прекрасная обработка — перед нанесением защитных покрытий, в особенности: эмалей, красок и лаков, высокое качество обработки поверхности и хорошие сроки.

  2. Наталия:

    Людям, далеким от произодственных процессов, может показаться, что дробеструйная обработка нетрудоемкая операция. Особенно, если посмотреть ваше видео под музыку без комментариев. Укажите в статье, что дробь подается сжатым воздухом, и для это надо иметь компрессор. Что дробь разлетается в разные стороны, и её приходится сметать, а потом еще камеру чистить пылесосом. Я не представляю, как можно осуществлять дробеструйную обработку на открытом воздухе, без потери дроби, без загрязнения окружающей среды? На каждой тонне очищенного металла при дробеструйной обработке в пыль превращается до 10 киллограммов дроби. Не случайно современные камеры оснащены вытяжками и вентиляторами.

Оставить комментарий