Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Дата публикации: 07.02.2018 Рубрика: Недвижимость и строительство

Комфорт современного человека во многом зависит от наличия внутри зданий систем вентиляции. Они бывают нескольких видов, так как применяются для решения сложных задач.

монтаж систем вентиляции и кондиционирования

Монтируя эти инженерные системы, следует предварительно ознакомиться с техническими требованиями к ним. Это позволит создать качественную и долговечную конструкцию.

Подготовительные работы

Инженерные системы состоят из множества технических узлов, которые в последствие соединяются между собой. Поэтому все монтажные работы рекомендуют осуществлять только с предварительным планированием. Этот процесс можно разбить на несколько последовательных операций:

  • проектирование. Данный этап является одним из самых важных. Здесь нужно рассчитать технические характеристики всех основных конструктивных элементов вентиляции и системы кондиционирования. Если этого не сделать, то системы могут быть просто бесполезными;
  • выбор места расположения всех конструкций. На этом этапе нужно просчитать, где и как лучше крепить элементы системы. При этом учитывают также подачу к ним электричества. Обратите внимание, что некоторые приборы требуют запитывание от отдельной электрической ветки.

монтаж систем вентиляции и кондиционирования

Монтажные работы

Данный шаг отличается сложностью, так как не является универсальным. Все операции зависят только от конкретного объекта и его состояния. Но здесь можно выделить несколько общих процессов:

  1. Формирование технических каналов. Сюда можно отнести бурение отверстий, а также вырезание штроб внутри стен. Они нужны для прокладки будущих связующих элементов инженерных систем.
  2. Крепление устройств. Этот процесс предполагает фиксацию кондиционеров, вентиляторов и т.д. Осуществляется это с помощью специальных приспособлений.
  3. Прокладка каналов и подключение. Все элементы системы соединяются между собой вентиляционными трубами, электрическими кабелями и т.д. Процесс подключения является технически сложным и требует навыков работы с разными видами инженерных сетей.
  4. Наладка. Когда все монтажные работы завершены, проверяют функционирование всех установленных приборов. Если в процессе возникают любые недочеты, их сразу устраняют.

Как видите, технология монтажа систем вентиляции и кондиционирования требует значительных знаний и навыков работы с разными инструментами. Поэтому лучше доверять решение таких задач бригаде проверенных специалистов.

Оставить комментарий