Как увеличить эффективность твердотопливного отопительного котла

Как увеличить эффективность твердотопливного отопительного котла

Дата публикации: 07.12.2017 Рубрика: Недвижимость и строительство

Твердотопливные котлы сегодня набирают популярность, так как многие не могут позволить себе высокую стоимость или доступность газа. Производители выпускают несколько модификаций, которые отличаются мощностью и способом монтажа.

Как увеличить эффективность твердотопливного отопительного котла

Сегодня многие стараются использовать максимальное количество энергии, которая выделяется при сгорании топлива. Узнать, как правильно увеличить ее потребление можно на сайте adventex.ru/ventilyator-mm-wpa-120-hk.

Основные понятия

Твердотопливные котлы представляют собой специальные отопительные системы, способные превращать твердые материалы в тепло. Технически это специальная емкость для горения дров или угля, к которой подключаются выходы от отопительной системы. Подобные конструкции могут быть нескольких типов, так как отличаются сложностью внутреннего обустройства.

Одним из параметров эффективности данной системы является значение КПД. Этот параметр является относительным и учитывает количество топлива и объем полученной энергии. Следует понимать, что чем выше это значение, тем больше выделяется энергии, которую можно затем применять в полезных целях.

Сегодня КПД современных котлов может достигать 95%, что позволяет им конкурировать с другими видами отопительных механизмов.

Как увеличить эффективность твердотопливного отопительного котла

Способы увеличения эффективности

Сгорание топлива внутри котла зависит от множества факторов. Поэтому повысить эффективность поможет изменение таких характеристик:

  1. Качество топлива. Чем оно выше, тем лучше оно будет сгорать, выделяя при этом больше энергии. Обратите внимание, что данная характеристика также влияет и на долговечность работы котла. Если использовать плохое топливо, то это приведет к быстрому засорению и разрушению всех внутренних систем.
  2. Чистка. Анализ состояния котла должен проводиться постоянно. Если не удалять золу и другие недогоревшие остатки, то это приведет к значительному снижению КПД.
  3. Подача воздуха. Горение топлива зачастую предполагает наличие кислорода, без которого не возможна эта реакция. Поэтому, чтобы добиться оптимального выделения тепла внутрь котла устанавливают специальные вентиляторы, штучно нагоняющие воздух в камеру сгорания.

Чтобы добиться максимальной отдачи от твердотопливного котла, следует совмещать все эти факторы. Если с двумя первыми пунктами можно справиться самостоятельно, тогда установку вентилятора лучше доверить специалистам.

Оставить комментарий