Аудиторская проверка: что проверяют

Аудиторская проверка: что проверяют

Дата публикации: 06.12.2017 Рубрика: Финансы и деньги

Деятельность любой организации предполагает ведение бухгалтерии и качественной экономической политики внутри структуры. Контролируют эти параметры несколько структур, которые позволяют поддерживать оптимальное состояние предприятия.

Аудиторская проверка: что проверяют

Одним из таких направлений является аудит управляющей компании с целью выявления положительных и отрицательных ее сторон. Ознакомиться с этим подходом можно на различных специализированных сайтах.

Основные понятия

Аудиторская проверка представляет собой деятельность одной организации относительно другой с целью оценки ее финансово-экономического состояния.

Выполняется эта процедура независимыми аудиторами, которые действуют по определенному алгоритму. Подобные проверки можно разделить на 2 основных вида:

  • обязательная. Все проверки осуществляются в определенный срок независимо от желания или состояния предприятия. Но подобный подход не всегда дает положительные результаты, так как компании могут подготовиться к этому;
  • инициативная. Аудит такого рода проводиться по желанию самого предприятия. Его основной целью является выявление недостатков, которые затем устраняются. Производят такие проверки зачастую крупные компании, которыми управлять довольно сложно.

Аудиторская проверка: что проверяют

Цель проверки

Аудиторские проверки проводятся, как государственными, так и независимыми организациями. В ходе этого мероприятия аудитор может оценивать множество аспектов:

  1. Качество организации рабочего процесса. Сюда включается и соблюдение правил безопасности различных уровней и т. д.
  2. Особенности бизнес процессов.
  3. Правила соблюдения предприятием основного законодательства. Это очень широкая сфера, которая включает проверку соответствующей документации, анализ фактических понятий и много др.
  4. Экономическая оценка. Зачастую именно с этим и ассоциируют аудиторские проверки. Сюда можно отнести полный анализ всей бухгалтерской документации, а также других данных связанных с ними. Очень часто сюда включают и все виды отчетности.
  5. Инвентаризация. Подобные проверки очень часто проходят на больших складах с целью выявления недостач, несоблюдения правил хранения и т. д.

Следует понимать, что эти действия не являются универсальными, так как зависят от конкретного типа организации. Но в большинстве случаев аудит бухгалтерии проводится обязательно, так как это неотъемлемая составная всех предприятий.

Оставить комментарий