Ротационная печь — что это такое

Ротационная печь — что это такое

Дата публикации: 03.10.2017 Рубрика: Домашний бизнес

Хлеб является одним из самых популярных продуктов нашей страны. Это приводит к появлению разнообразных механизмов, облегчающих его выпекание.

Ротационная печь

Среди всего этого разнообразия следует выделить ротационные печи. Данные конструкции бывают нескольких видов, отличающиеся определенным функционалом. Купить ротационные печи можно в специализированных интернет-магазинах.

Основные понятия

Выпекание хлеба на промышленных предприятиях происходит с помощью нескольких приборов. Самой популярной модификацией является ротационная печь.

Данная конструкция представляет собой специальную камеру, внутри которой циркулирует горячий воздух. При этом внутрь помещаются заготовки хлеба, которые размещаются на специальных поддонах.

Во время выпекания поддон вращается в одну сторону, а в это время ему навстречу подается горячий воздух.
Таким образом, хлеб выпекается намного качественней, так как газ прогревает его со всех сторон.

В ротационных печах можно печь не только ранее указанный продукт, но и кондитерские изделия или готовить еду.

Ротационная печь - что это такое

Конструкционные особенности

Ротационная печь состоит из нескольких основных частей:

  • Корпус. Данный элемент изготавливают из специальных видов стали, которая не выделяет вредных веществ. Эта конструкция зачастую является разборной, что упрощает ее обслуживание. Для контроля каждая печь оснащается жаропрочным стеклом, что позволяет контролировать визуально процесс выпекания.
  • Система разогрева. Эти механизмы могут продуцировать энергию, как от электричества, так и используя газ или жидкое топливо.
  • Вентилятор. Он предназначается для направления потока воздуха в нужную сторону. При этом существует возможность изменять скорость его работы.
  • Система вращения тележки. Обеспечивается этот функционал мотор-редуктором и специальными фиксаторами, которые удерживать каркас с хлебом.
  • Увлажнитель. С помощью этой системы получают корочку на поверхности выпечки. Для этого в определенный момент хлеб обдувают горячим паром.
  • Система управления.

Следует понимать, что это упрощенная схема ротационной печи. Сегодня на рынке представлено множество их модификаций, которые обладают уникальными техническими параметрами. Эти изделия являются прекрасным вариантом для небольших хлебопекарских организаций.

Покупая ротационную печь, обращайте внимание на ее функционал и мощность системы.

1 комментарий к записи “Ротационная печь — что это такое”

  1. Ирина:

    Добрый день. У меня есть свободное помещение при магазине самообслуживания площадью 320 кв.м. размером 6050*12300. Планирую организовать цех кулинарной и мучной продукции , включая хлеб.Прошу оказать помощь в комплектации и расстановке технологического оборудования в цехе с учетом санитарных и противопожарных норм.Хочется услышать Ваши рекомендации по элетктроснабжению ( мощность кабелей), вентиляции. Спасибо.

Оставить комментарий