Что такое аспирация воздуха? Узнайте, как обеспечить защиту рабочих от механических загрязнителей в воздухе.

Что такое аспирация воздуха?

Дата публикации: 09.01.2017 Рубрика: Сельское хозяйство

Аспирация воздуха – это процесс его полной очистки от различного рода загрязнителей (механически и не только). В подавляющем большинстве случаев устанавливается подобная система на деревообрабатывающих производствах.

В течение длительного времени рабочие получали индивидуальные средства защиты. Однако они не способны предоставить максимальную защиту органов дыхания. Системы аспирации для деревообработки сегодня не является дефицитным оборудованием. Заказать и установить его может даже небольшой частный предприниматель.

Положительные аспекты использования систем аспирации воздуха

Положительные аспекты использования систем аспирации воздуха

Суть заключается в том, чтобы обеспечить ожидаемый результат, причём затратить при этом незначительное количество ресурсов. Положительными аспектами эксплуатации систем аспирации считаются:

  • простота монтажа;
  • возможность повторного использования очищенного воздуха;
  • высокий ресурс;
  • высокая мощность (способность очищать огромные объёмы производственных помещений).

Все системы аспирации воздуха могут быть подразделены на следующие типы: модульные и моноблочные. Главное отличие модульных систем заключается в том, что они создаются под конкретное производство.

Использовать его в других сферах практически невозможно. Именно по этой причине продолжают пользоваться относительным спросом моноблочные системы аспирации. Как правило, они устанавливаются на подвижной основе.

Они могут перемещаться без каких-либо затруднений.

Повторное использование воздуха

Повторное использование воздуха

Большая часть означенных систем представляет собой оборудование однократного использования воздушных масс. Это означает, что после прохождения всех фильтров очищенные воздушные массы отправляются наружу (на улицу).

Это означает, что здание обладает дополнительной системой вентиляции помещений. То есть, помимо вытяжной части, ещё и существуют приточная система. Естественно, с точки зрения энергоэффективности подобное решение находится далеко от идеала.

Многие современные производства изначально стараются использовать схему приточно-вытяжных аспирационных комплексов. Это, безусловно, потребует значительно более глубокого подхода к установке.

Однако в последующем частная инженерия подобных систем позволит экономить огромные суммы на электроэнергии.

В видео будет продемонстрирован процесс аспирации воздуха от механических загрязнителей в мастерской:

1 комментарий к записи “Что такое аспирация воздуха?”

  1. Елена:

    Считаю аспирацию воздуха очень важным и необходимым процессом на больших заводах с загрязнённой атмосферой. Думаю сама такая установка, её монтаж, обслуживание, услуги инженеров будут стоить дорого. Но, возможно, со временем окупятся. Здоровье работающих — самое главное. Наверняка они не будут болеть и производить больше продукции. Считаю, что такие установки следует разместить на загрязнённых, вредных предприятиях.

Оставить комментарий