Как провести внутренний аудит на предприятии

Как провести внутренний аудит на предприятии

Дата публикации: 14.12.2016 Рубрика: Финансы и деньги

Теория гласит, что во внутреннем аудите предприятия нет ничего сложного, ведь по сути, это банальная проверка деятельности организации на соответствие с регламентом внутренней документации. Но на практике все оказывается не так уж просто, ведь данную проверку нужно еще правильно организовать, да и найти грамотных специалистов для ее проведения.

внутренний аудит

С другой стороны, четких правил проведения внутреннего аудита нет, а значит каждая отдельная организация может выбирать объем работ и их содержание, основываясь, в первую очередь, на приоритетных для себя задачах. А тут уже огромное значение имеют опыт и интуиция, ведь нужно будет выбирать для проверки те участки работы, в которых допущение ошибок наиболее вероятно.

Что в целом представляет собой внутренний аудит на предприятии вы узнаете из статьи.

Методы проведения внутреннего аудита

В любом случае, внутреннюю проверку на предприятии можно провести несколькими способами:

  1. Выборочно проверить каждый счет за отдельный период, как это обычно делают аудиторы.
  2. Проверить какой – то определенный счет за определенный период. Он должен изначально вызывать опасения.
  3. Направить внимание на проверку по налогу на прибыль, то есть расходах на него. Именно эта информация обычно проверяется налоговыми инспекциями.

Именно внутренняя аудиторская проверка помогает сотрудникам компании найти ответы на те вопросы, которые без углубления в особенности учета кажутся неразрешимыми.

аудит

В проведении проверки могут принимать участие бухгалтера, ответственные за учет отдельного участка деятельности предприятия. Таким образом, они могут обмениваться информацией, проверяя себя и своих коллег на правильность ведения учета, а это имеет огромное значение для оптимизации дальнейшей работы.

Что дает внутренняя проверка

С помощью внутренней аудиторской проверки можно решить сразу несколько важных для деятельности предприятия задач:

  1. Выявить перечень отклонений в ведении учета.
  2. Оценить выявленные отклонения на возможность их ликвидации.
  3. Разработать перечень предложений для ликвидации отклонений.
  4. Решить вопросы по оптимизации ведения учета в дальнейшем.

Самое главное, что по результатам проведенной проверки внутренний аудитор всегда составляет отчет, который вынуждает руководителей компании обратить внимание на существующие недочеты. Состоит данный отчет из вводной, аналитической и итоговой части, предоставляя руководителю полную информацию о существующей проблеме и возможностях ее решения.

Подробнее о внутреннем аудите можно узнать из этого видео:

Оставить комментарий