Что такое банковская гарантия

Что такое банковская гарантия

Дата публикации: 19.05.2016 Рубрика: Финансы и деньги

Вы собираетесь вложить деньги в крупный проект, но не уверены в надежности партнера или хотите доказать ему собственную платежеспособность? В таком случае вам стоит обратиться в банк за предоставлением гарантии.

Как работает банковская гарантия

Банковская гарантия – это по сути обязательство банка возместить финансовые потери клиенту в случае срыва контракта, и гарантия того, что если сам клиент не сможет выполнить контрактные обязательства, банк компенсирует это его партнеру в денежном эквиваленте. Но сам процесс оформления банковской гарантии не так прост.

Что же делать если вам нужно срочно оформить банковскую гарантию и в каких случаях она выдается? Об этом мы поговорим в данной статье.

Этапы оформления сделки

Для начала рассмотрим, что нужно делать для получения банковской гарантии:

    1. Обратится в банк с письменной просьбой о предоставлении услуги. При этом, нужно иметь при себе определенный пакет документов, который доказывает вашу платежеспособность.
    2. На основе вышеупомянутых документов банк принимает решение о том, являетесь ли вы надежным клиентом.
    3. Если сотрудников банка ничего не смущает, и они согласны оказать гарантийную услугу, вам остается лишь открыть расчетный счет и оплатить комиссию.
    4. Кредитное учреждение выдает вам банковскую гарантию в которой оговорены сумма, сроки и условия оплати по ней. Также должны быть указаны точные сроки действия гарантии и документы, которые должны быть предоставлены банку клиентом.

Кстати, при оформлении услуги банк должен показать клиенту лицензию, доказывающую что он имеет право на ее предоставление.

Как оформить банковскую гарантию

Виды банковских гарантий

Далее, рассмотрим в каких случаях чаще всего выдается банковская гарантия:

    1. При заключении контрактов — гарантия предоставляется фирмам, которые обязуются выполнить определенные услуги или работы.
    2. При участии в тендерах – гарантирует, что победитель торгов получит деньги в случае отказа заказчиком подписывать контракт.
    3. Авансовая гарантия – предусматривает собой возмещения платежного аванса в случае невыполнения партнером обещанных обязательств.
    4. Таможенная гарантия – обычно предоставляется фирмам — импортерам. Банк страхует клиента, обязуясь выплатить таможенные платежи в пределах оговоренной суммы.
    5. Кредитная гарантия — обеспечивает оплату по кредиту.
    6. Платежная гарантия — обеспечивает своевременную оплату за услуги.

Стоит помнить, что при оформлении БГ клиент должен иметь определенное имущество, которое используется в качестве залога при предоставлении услуги.

Что такое банковская гарантия, показано на видео:

 

По материалам: http://fingarantservice.ru/oformit-bankovskuyu-garantiyu/

Оставить комментарий