Чем отличается плитка от керамогранита

Чем отличается плитка от керамогранита

Дата публикации: 15.05.2016 Рубрика: Необычные идеи

На сегодняшний день разнообразие отделочных материалов не перестает удивлять и радовать дизайнеров современных интерьеров. С помощью таких изделий можно создать уникальное и интересное оформление.

Но выбрать из всего этого обилия нужно всего лишь один вид, который будет обладать лучшими показателями и свойствами. В этом может помочь сайт ruskomplekt.com, где представлено множество вариантов.

Чем отличается плитка от керамогранита

Керамическая плитка

Керамическая плитка, которую часто называют кафелем, получают с помощью нескольких этапов обработки. Для этого используется песок, глина и минералы (из них делается смесь).

Затем все эти компоненты поддают прессованию и обжигу, после чего на изделие наносится эмаль. Такой вид плитки можно использовать только для облицовки стены.

По структуре материал довольно пористый, но обладает минимальными показателями прочности.

Основными преимуществами керамической плитки являются:

  • разнообразие цветовых решение, фактуры и рисунков;
  • устойчивость к влаге;
  • долговечность и прочность;
  • огнестойкость;
  • приемлемая цена.

Единственным и главным недостатком материала можно назвать выгорание. Через некоторый промежуток времени рисунок на плитке может стать тусклым или вовсе исчезнуть.

Керамогранит

Если сравнивать технологию изготовления керамогранита с предыдущим вариантом, то здесь процесс происходит несколько иначе. В смеси присутствую красящие пигменты, которые позволяют добиться однородности цвета.

Керамогранит

Эта особенность касается всей толщины, а не только поверхности, как это присуще керамической плитке. Именно благодаря такому процессу не нужно обращаться к варианту дополнительной эмали.

Еще одно отличие состоит в пористости керамогранита. Благодаря сильному прессованию и обжигу при высоких температурах изделие получается более твердым по своей структуре. Водопоглощение достигает минимальной отметки. Если в случае с керамической плиткой показатель равен 10%, то здесь всего лишь 0,05%.

У этого материала есть ряд преимуществ, которые выделяют его среди других облицовочных вариантов. Он достаточно устойчив к механическим и химическим воздействиям, прочный и долговечный благодаря твердой структуре.

Существуют и некоторые недостатки. Керамогранит довольно сложно поддается обработке и резке, а также он имеет высокою стоимость (в сравнении с керамической плиткой).

Выбираем керамогранит, как правильно смотрим в видео:

Оставить комментарий