На какой товар нужен сертификат

На какой товар нужен сертификат

Дата публикации: 28.04.2016 Рубрика: Необычные идеи

Процедура сертификации позволяет подтвердить надлежащее качество товара, а также соблюдение всех норм при его производстве.

Существуют товары, которые подлежат непременной сертификации, но также можно пройти эту процедуру добровольно. Для того чтобы узнать, как получить сертификат на свою продукцию, нужно перейти по ссылке.

Что такое сертификат соответствия ГОСТ Р

Все товары в обязательном порядке проходят сертификацию и получают соответствующий документ для того, чтобы покупатели были уверенны в том, что приобретают качественный товар, изготовленный с соблюдением ГОСТа. Это является залогом безопасности для здоровья человека.

Сегодня существует два вида сертификации товаров:

  • Обязательная по ГОСТ Р проводится для товаров, занесенных в «Единый Перечень», этот документ утвержден законодательно. Регулярно производится пересмотр данного списка, если продукция будет из него исключена, то, возможно, она попадет в перечень товаров, которые необходимо обязательно декларировать на соответствие ГОСТу;
  • добровольное исследование на соответствие товаров ГОСТу многие компании заказывают для увеличения конкурентной способности своей продукции. В этом случае все проводится аналогично обязательной, но у заказчика есть возможность указать параметры проведения исследований.

Ознакомиться с полным перечнем товаров, которым следует пройти обязательную сертификации можно, например, на сайте Росстандарта или органов, прошедших аккредитацию и получивших право на выдачу сертификатов соответствия ГОСТу.

Что такое сертификат соответствия ГОСТ Р

Схемы

Системой ГОСТа предусмотрено шестнадцать разных схем, по которым возможно проведение сертификации. Но на практике многие из них крайне редко используются.

Чаще всего сертификация осуществляется по таким схемам:

  • № 2 – сертификации подвергается продукция, которую ввозят партиями в течении конкретного периода времени, это один или два года;
  • № 3 – сертификация товаров, выпускаемых серийно, по этой схеме предполагается получение сертификата на срок от одного до трех лет;
  • № 7 – сертификация отдельной партии товаров, ввозимых по контракту или договору;
  • № 9 – сертификация единичных товаров или небольших партий, ввозимых или изготовляемых разово.

Чтобы получить документ о соответствии товаров ГОСТу необходимо обратиться в местный орган, имеющий право заниматься данным видом деятельности.

Сегодня работают компании, которые предлагают свою помощь в получении сертификатов и других разрешительных документов. Специалисты смогут точно сказать, нужен ли конкретному товару обязательный сертификат, а также подберут наиболее подходящую схему сертификации.

Что такое сертификат соответствия смотрим в видео:

1 комментарий к записи “На какой товар нужен сертификат”

  1. Сергей:

    Вообще, лишний раз в ЦСМ имеет смысл зайти — там точно скажут что и как. И возможность появится, то сделайте добровольную: плюс хороший, если в госзакупках участвуете — в некоторых тендерах вообще как обязательное условие идет.

Оставить комментарий