Как выбрать автономную канализацию

Как выбрать автономную канализацию

Дата публикации: 15.02.2016 Рубрика: Необычные идеи

Нельзя недооценивать качественное канализационное оборудование. Правильно подобранная система обеспечит комфортное проживание в доме.

Как выбрать автономную канализацию

Виды септиков

Для обустройства автономной канализации необходимо произвести монтаж емкости, необходимой для сбора и фильтрации нечистот. Септики бывают разные, основным их отличием является объем стоков, которые возможно переработать за определенное количество времени.

На данный момент существует несколько модификаций септиков:

  • герметичный сливной колодец, такой вид канализации был наиболее распространенным до недавнего времени. Стены ямы выкладывали кирпичом или укрепляли бетоном. Для обустройства такого вида канализации не требуется большие финансовые затраты, однако необходимо часто проводить очистку колодца от нечистот при помощи ассенизаторской машины;
  • двухкамерные септики подойдут для канализации, которой постоянно пользуется семья из 4 или 5 человек. Принцип работы данной системы основан на двух стадиях очистки воды. В первом колодце оседают более крупные фракции, а во второй емкости происходит очистка от более мелких частиц. Затем вода поступает непосредственно в грунт;

 Виды септиков

  • септик с фильтрационным полем подойдет для участков с большой площадью. Такой септик состоит из одной емкости, которая разделена на несколько секций. В таких системах очистка стоков происходит за счет действия специальных микроорганизмов. Заключительная стадия очищения воды происходит на поле для фильтрации. Его оборудуют под землей при помощи песка и щебня;
  • станции биологического или искусственного очищения позволяют получать чистую воду, которую можно повторно использовать, например, для полива.

Критерии выбора

Первое, что следует учитывать при планировании автономной канализации в частном доме, это объемы сточных вод. Если установить септик, обладающий меньшей производительностью, то вскоре он выйдет из строя.

От производительности станции для очистки стоков напрямую зависит её цена. Чем мощнее септик, тем он дороже. К тому же для монтажа такого оборудования необходимо привлекать специалистов.

Немаловажным для правильного выбора септика являются размеры участка и уровень подземных вод.

Как подобрать автономную канализацию:

Оставить комментарий